Последние новости

Реклама

Экс-президент Украины, обвиняемый в госизмене, настаивает на референдуме в Донбассе

На Украине дело Виктора Януковича о госизмене передали в суд, а сам экс-президент в следующий раз предлагает провести референдум в Донбассе, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что адвокаты Януковича подали заявление в генпрокуратуру с требованием закрыть уголовное дело о госизмене в связи с отсутствием состава преступления. Между тем, обвинительный акт по делу военная прокуратура уже передала в суд. Украинская сторона утверждает, что имеет достаточную возможность доказать виновность экс-президента.

Тем временем сам Янукович предлагает в случае невыполнения властями Украины минских соглашений, провести референдум в Донбассе. По его мнению, такую идею разрешения конфликта подержат все украинцы, а жители ДНР в свою очередь, получат возможность разговаривать на любом языке, в том числе на русском.

Вспомним, в феврале Янукович уже поднимал вопрос референдума в самопровозглашённых республиках. Тогда экс-президент Украины разослал обращение мировым лидерам, в котором предлагал создать спецкомиссию для мониторинга расследования преступлений Майдана, провести референдум о статусе Донбасса, а к переговорам «нормандского формата» привлечь представителей ДНР и ЛНР. Свое письмо Янукович адресовал главам России, США, Германии, Франции, Польши, кроме того, главе ПАСЕ, генсеку Совета Европы и спикеру Европарламента.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля