Последние новости

Реклама

РИА Новости. Информация о возможном проведении референдума на Украине по автономии Донбасса появилась не случайно, идея его проведения может быть связана с нехваткой у президента Петра Порошенко легальных средств для обоснования отхода от минских договоренностей, считает член комитета Госдумы РФ по делам СНГ Василий Лихачев (КПРФ).
Ранее украинский еженедельник ZN.UA сообщил, что такой референдум рассматривается как альтернатива выборам в неподконтрольных районах Донбасса.

"Я думаю, что активизация внимания к этому политическому шагу в настоящий промежуток времени не случайна. У него (Порошенко) не хватает легальных средств для того, чтобы обосновать отход от минских договоренностей и доказать справедливость и правомерность своей политики, направленной на подрыв минских договоренностей", — сказал депутат РИА Новости в субботу.

По мнению Лихачева, Порошенко "нужна политическая база для того, чтобы получить какие-то аргументы перед западным сообществом, убедить его в том, что должна быть другая модель выхода из этого внутриукраинского конфликта, не основанная на базе минских договоренностей, а с привлечением и с модификацией средств ОБСЕ".

"Во-вторых, я думаю, что такого рода идея, безусловно, в случае проведения даст уже понятный и известный результат: та часть, которая сегодня находится под юрисдикцией Украины, в большинстве своем проголосует против статуса Донецкой и Луганской республик, и соответственно, в руках Порошенко появится ещё один аргумент, направленный против политики Российской Федерации, которая не является официальным участником внутриукраинского конфликта, однако которую постоянно обвиняют в том, что она нарушает минские договоренности", — добавил парламентарий.

Обращением к этой идее Порошенко решает несколько задач, и результат, уже понятный и очевидный сегодня, будет направлен не на урегулирование на основе минских договоренностей этого конфликта, отметил Лихачев.

Депутат считает, что референдум только отложит объективное и справедливое решение конфликта и ничего кроме осложнения ситуации не даст. "При этом я, как юрист, должен сказать, что право на проведение референдумов по конституции Украины предусмотрено. Вопрос в том, какую цель преследуют те политические силы, какие выходят на проведение такого секвестированного, я бы сказал, по территории референдума. Потому что в случае его объявления очевидно, что подавляющее большинство Донбасса не будет участвовать в этом мероприятии", — отметил собеседник агентства.

Согласно положениям Комплекса мер по имплементации минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, республикам должен быть предоставлен особый статус, потом там должны пройти выборы и лишь затем будет решено, каким будет окончательный статус этих территорий в составе Украины. Власти Донецкой и Луганской народных республик после встречи "нормандской четверки" на высшем уровне в Париже согласились перенести местные выборы c 2015 года на февраль-апрель 2016 года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля