Последние новости

Реклама

В Диализном центре пациентов обслуживают бесплатно, с комфортом и на современной аппаратуре

Севастопольских журналистов 9 марта пригласили осмотреть Диализный центр, который расположен по адресу улица Руднева, 39-В. О его работе представителям СМИ сказал главный врач медучреждения Дмитрий Холодов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Мероприятие приурочили к Всемирному дню почки (World Kidney Day), отмечаемому во второй четверг марта. По информации Всемирной организации здравоохранения, во всем мире хронической болезнью почек страдают 10% населения, а каждый год миллионы людей умирают от осложнений, связанных с хронической почечной недостаточностью.

Диализный центр в Севастополе получил лицензию российского образца 12 декабря 2014 года. Эта дата и считается началом его работы. Прежде диализная была только в больнице №5, однако изношенная и морально устаревшая аппаратура не ремонтировалась из-за ограниченного финансирования. Причем, по словам Д.Холодова, расходные материалы для заместительной почечной терапии применялись однотипные, без учета индивидуальных особенностей пациентов, а медицинские препараты, необходимые для лечения, были недоступны для пациентов.

В настоящее же время Диализный центр в Севастополе работает в рамках программы государственно-частного партнерства в системе обязательного медицинского страхования.

— Мы работаем в системе ОМС и подчиняемся Департаменту здравоохранения города, выполняя все утвержденные российские стандарты, — уверил журналистов Д.Холодов, отметив, что все пациенты Центра получают лечение бесплатно и в полном объеме.

К слову, существующий разовый тариф диализа в РФ составляет от 5 до 8 тысяч рублей.

Главврач также сказал, что в центре созданы 23 диализных места, какие функционируют в трехсменном режиме. Речь идёт о лечении хронической болезни почек пятой стадии, требующей пожизненного лечения.

При этом, по его словам, таким больным часто необходима ещё и коррекция осложнений хронической болезни почек, а именно анемии, минералокостных нарушений и др.

В медучреждении работают пять врачей и 16 медсестер.

Центр в настоящее время оснащен аппаратурой пятого поколения класса «Элита» германской компании B BRAUN-Dialog+Evolutionс с уникальными возможностями диализного лечения, с использованием лучших в мире диализаторов. Такое оборудование нацелено на обеспечение безопасности пациентов и адекватности проведения сеансов.

— Данные аппараты способны уже в ходе сеанса определять качество лечения. Речь идёт о так называемом индексе КТВ (клиренс-диализатор, время и объём конкретного пациента). В результате, в определенные интервалы времени аппарат определяет концентрацию мочевины в диализате, то есть в той жидкости, которая омывает фильтр с противоположной стороны от мембраны, разделяющей кровь от диализного концентрата. По данной концентрации и её снижению аппарат прогнозирует, какой будет очистка и с первой минуты и до конца сеанса врач и медперсонал может видеть, насколько адекватно проходит процедура, — пояснил Д.Холодов.

Главврач также продемонстрировал журналистам установленную в медучреждении немецкую систему водоподготовки, соответствующую лучшим европейским стандартам и обеспечивающую лучшие характеристики очистки воды для диализа, кроме того, систему обратного осмоса.

По его словам, в настоящее время очереди на прохождение лечения в Диализном центре нет, а решение о направлении на заместительную почечную терапию — гемодиализ или перитонеальный диализ — принимается специальной комиссией, созданной при Департаменте здравоохранения Севастополя. Комиссия собирается по мере необходимости и с учетом заявок от лечебных учреждений города.

Так, в настоящее время в Центре лечение проходят 123 пациента. Также, создан регистр больных, находящихся на разных стадиях хронической болезни почек.

Д.Холодов особо подчеркнул, что заболевание, о котором идёт речь, имеет медико-социальную классификацию. Это означает, что, в основном, хронической почечной недостаточностью заболевают люди трудоспособного возраста.

В первой стадии болезнь может коррегироваться и пролонгироваться, до того момента, когда пациент достигает хронической болезни почек пятой стадии.

Главврач также добавил, что именно с созданием центра появилась возможность корректного приема пациентов на заместительную терапию.

— Вполне понятно, что сообщение о необходимости диализного лечения для любого человека является стрессом. Но по мере лечения с каждым больным проводится психологическая работа, с объяснением, что с помощью заместительной почечной терапии такие пациенты живут десятки лет, и по сути дела, вынуждены поступиться разве что привычным для них образом жизни, — сказал Д.Холодов.

Сеансы гемодиализа проводятся три раза в неделю, их длительность составляет от четырех до пяти часов, временной интервал между сеансами зависит от индивидуальных особенностей пациента.

Иногородние граждане также имеют возможность проходить лечение в этом центре на условиях так называемого гостевого диализа. В 2016 году таких пациентов было 123.

В ходе посещения Диализного центра, журналисты убедились в его комфортабельности: чистота, порядок, в палатах поддерживается комфортная температура воздуха... Кажется, здесь предусмотрено все, включая даже мониторы, посредством которых больные имеют возможность во время прохождения процедуры смотреть фильмы и телесериалы. Двое из пациентов с удовольствием высказали свое мнение о получаемом здесь лечении.

Анатолий Чебров: «Я лечусь здесь с декабря 2015 года, хотя болею на протяжении 20 лет. Некоторое время назад состояние моего здоровья было тяжелым. Однако после того, как я начал здесь лечиться, мое самочувствие значительно улучшилось. Прихожу сюда три раза в неделю. Прежде приходилось каждый три месяца ложиться в нефрологию. Сейчас нет необходимости ложиться в стационар, потому как медперсонал полностью контролирует мое состояние, а при каких-либо его изменениях, лечение тут же корректируется».

Ирина Цыбина: «Услугами центра пользуюсь со дня его открытия, однако в целом на диализе уже 16 лет. Мне есть с чем сравнить, и это сравнение — в пользу Севастопольского Диализного центра. Приятно, что он расположен в современном здании, где созданы хорошие условия для того, чтобы процедура гемодиализа проходила комфортно. Огромный плюс в том, что два года мы можем получать необходимые нам лекарства бесплатно, а, стало быть, врач может назначить максимально эффективное и индивидуально подобранное лечение. Это сказывается на качестве нашей жизни. Очень удобно, что в случае какой-либо поездки, можно оформить необходимые документы и, созвонившись с любым диализным центром на территории России, получить там аналогичную помощь».

Остается добавить, что Диализный центр работает с 7.00 до 23.00.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля