Последние новости

Реклама

Краснодарский край. Встречи коммуниста-депутата Николая Осадчего в кубанских вузах

В рамках «региональной недели» депутат Государственной Думы, первый секретарь Краснодарского краевого Комитета КПРФ Николай Осадчий побывал в двух вузах.
В Кубанском Государственном медицинском университете он прочитал студентам лечебного факультета лекцию по курсу биоэтики. Были затронуты некоторые вопросы формирования статуса этой относительно новой научной дисциплины, кроме того, конкретные проблемы, обсуждаемые философами, медиками, психологами, правоведами, религиозными и общественными деятелями — в связи с эвтаназией, трансплантацией, границами медико-биологических экспериментов.

Затем состоялась беседа Н. Осадчего с группой преподавателей. Депутат сказал о работе Государственной Думы, о своем участии в законотворческом процессе и о позиции КПРФ по ряду рассмотренных российским парламентом законопроектов.

Ещё одна встреча прошла в Кубанском социально-экономическом институте.

В актовом зале собрались преподаватели вуза, студенты разных курсов и разных специальностей: будущие юристы, инженеры, экономисты, журналисты.

- Сто лет назад в Петрограде началась Февральская буржуазно-демократическая революция, — отметил Н. Осадчий, — и в течение нескольких дней прекратила свое существование самодержавная монархия и Российская Империя. А затем, через несколько месяцев, рухнула и другая власть — Временного правительства. Тому есть целый комплекс причин, но главное заключается в том, что и царская власть, и власть «временная» потеряли уважение и доверие народа, и оказались не способны решить те вопросы, какие давно назрели в обществе: о мире, о земле и о хлебе, об управлении промышленными предприятиями, о народовластии. Словом, пропасть между властью и народом оказалась непреодолимой...

Очень важно, сказал депутат, всем вместе извлекать правильные уроки из прошлого. Законы, принимаемые Думой, и решения, принимаемые правительством, должны соответствовать ожиданиям, чаяниям народа. Если этого нет, то в обществе нарастают недовольство, социальное напряжение, негативная энергия, растет уровень агрессии в человеческих отношениях.

- Мы все это, к сожалению, видим в этот день, и поэтому требуется исправить курс движения страны. А парламент должен выполнять не только законодательные, но и представительные функции, отражать своими законами интересы и настроения большинства граждан. Иначе неизбежен разрыв, подобный тому, который случился сто лет назад, — продолжил Н. Осадчий.

Далее он сказал о наиболее острых эпизодах парламентской жизни, дискуссий и борьбы вокруг законопроектов за первые месяцы работы Госдумы седьмого созыва. Это, например, — федеральный бюджет, реформа ОСАГО и организация дорожного движения, «декриминализация побоев», статус и льготы для поколения «детей войны», система образования и судьба сельских школ.

Завершая встречу, Николай Осадчий ответил на вопросы её участников и выразил надежду, что студенчество, педагогическое сообщество, все граждане не будут безучастны по отношению к действиям власти, но всегда будут активно заявлять свою позицию, конструктивно влиять на законотворческий процесс, среди них — вносить свежие идеи и новые предложения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля