Последние новости

Реклама

Севастополь. Департамент сельского хозяйства Севастополя начал формировать реестр виноградных насаждений региона. Об этом говорится на официальном сайте правительства города, сообщает издание «Крыминформ».

Каждому винограднику будет присвоен учетный номер, а классификация будет вестись по количеству кустов и плотности посадки на гектар, урожайности, площади, местонахождению и правообладанию.

Как отметили в департаменте сельского хозяйства, отсутствие реестра виноградных насаждений являлось единственным препятствием на пути внедрения в России системы вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) по аналогии с европейской системой апелласьонов, когда вино оказывается «прикрепленным» к винограднику, на котором оно было сделано. Таким образом потребитель информируется о том, в каком регионе произведен продукт и разлита каждая конкретная бутылка.

Сведения реестра виноградных насаждений будут публиковаться на официальном сайте минсельхоза в открытом доступе. Также, по запросу в министерство можно будет получить выписку по интересующим виноградникам.

В ноябре 2016 года правительство Российской Федерации утвердило постановление о ведении реестра виноградных насаждений, вступившее в силу с 1 января текущего года. Реестр является государственной информационной системой учета и будет содержать информацию обо всех виноградниках России, плоды которых используются для производства вина.

В прошлом году севастопольские аграрии заложили 457 га новых виноградников. Такой результат, по данным департамента сельского хозяйства, был достигнут впервые за последние 10 лет.

В 2017 году в регионе планируется заложить не менее 400 га новых многолетних насаждений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля