Последние новости

Реклама

Вина с защищённым географическим указанием «Крым» сходят с линии «Массандры»

Розлив первого в истории России вина с защищённым географическим указанием начат на федеральном предприятии «Массандра».

Об этом сегодня сообщила пресс-служба управления делами президента Российской Федерации.

«Это очень важный этап на пути возрождения предприятия. «Массандра», наконец, поменяла статус «винный напиток» на «вино с защищенным географическим указанием «Крым». Лицензию ФГУП ПАО «Массандра» получило первым из российских винодельческих предприятий и первым запустило производство вина с ЗГУ. Я поздравляю коллектив и уверен, что в наших силах вернуть предприятию с богатейшей историей мировую славу», – сказал управляющий делами Президента РФ Александр Колпаков.

«Возможно, через столетия этикетки с «винным напитком» будут пользоваться повышенным спросом у коллекционеров как редкие и курьезные. Но мы очень рады, что они уже стали историей, что мы вернули нашей продукции статус вина. А все сложности остались в переходном периоде, из которого мы уверенно выходим», – отметила генеральный директор «Массандры» ЯнинаПавленко.

Первым вином, которое сошло с конвейера под этикеткой вина с защищённым географическим указанием, стало «Бастардо Массандра». Это десертное красное вино вырабатывается только «Массандрой». В этом году марке исполняется ровно 50 лет. Виноград для него – бастардо магарачский – выращивают в реальных условиях во всех филиалах предприятия – от судакской зоны до Южного берега Крыма. «Одно из условий получения лицензии на производство вина с ЗГУ – это приготовление его из своего винограда, – сказала Я.Павленко. – Кроме того, производство и розлив должны осуществляться также в пределах полуострова. Иными словами, это абсолютно крымский продукт, продукт со вкусом Крыма».

До Нового года с этикеткой вина с защищённым географическим указанием «Массандра» выпустит около трёх десятков своих вин, в том числе белые, розовые и черные «Мускатели Массандра», «Мускат белый Красного камня», «Седьмое небо князя Голицына», «Марсала Массандра», «Малага Массандра», «Мадера Крымская».

За последние две недели предприятие завоевало 7 медалей на международных конкурсах, две из которых получили образцы, выпущенные под маркой «вино с защищенным географическим указанием «Крым».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля