Последние новости

Реклама

В 2016 году первый секретарь Новокузнецкого ГК КПРФ Леонид Бураков, обратился в Суд с административном иском, к администрации города Новокузнецк об обжаловании неправомерных действий. В своём иске Леонид Васильевич попросил Суд признать незаконными отказ Администрации Новокузнецка в согласовании проведения публичного мероприятия, назначенного на 03.12.2016. по адресу: площадь у фонтана Драмтеатра имени Орджоникидзе.
Требования мотивированы тем, что 25.11.2016 года, первый секретарь Новокузнецкого ГК КПРФ Леонид Бураков направил в Администрацию Новокузнецка уведомление о проведении публичного мероприятия «Десять шагов к достойной жизни» в форме пикетирования с количеством участников ориентировочно 20 человек по указанному выше адресу.

В свою очередь, администрация Новокузнецка письмом от 28.11.2016 года не согласовала место публичного мероприятия и предложила провести его по другому (безлюдному) месту, при этом ссылаясь на постановление Коллегии администрации Кемеровской области от 26.12.2012 № 582 «Об определении единых, специально отведённых или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, кроме того, для массового присутствия граждан, для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественного – политического характера мест» в соответствии с которым в Новокузнецке таким местам является площадь Общественных мероприятий.

По мнению первого секретаря Новокузнецкого ГК КПРФ Леонида Буракова, администрация города Новокузнецка таким образом фактически не согласовало место проведения публичного по указанного адресу, никак не обосновав свои действия, предложение иного места для проведение мероприятия ничем не мотивировано.

Суд посчитал отказ в согласовании места проведения публичного мероприятия незаконным по следующим основаниям:

В соответствии с частью 1 статьи 15 Конституции Российской Федерации, Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты принимаемые в Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Кроме того, на основании части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свобода гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это нужно в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечении обороны страны и безопасности государства.

Согласно статье 31 Конституции Российской Федерации, граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

В целях обеспечения реализации указанного права, был принят Федеральный Закон от 19 июня 2004 года «ФЗ № 54» о собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях.

СУД РЕШИЛ:

Административный иск Буракова Леонида Васильевича к Администрации города Новокузнецка об обжаловании неправомерных действий удовлетворить.

Признать незаконным отказ Администрации Новокузнецка в согласовании проведения публичного мероприятия назначенного на 03.12.2016. по адресу: площадь у фонтана Драмтеатра имени Орджоникидзе.

Взыскать с администрации города Новокузнецка в пользу Буракова Леонида Васильевича расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Коммунисты Кемеровской области считают данный прецедент огромной победой всей партии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля