Последние новости

Реклама

Коммунисты Марий Эл отстояли в суде право на проведение пикетов

13 июля Горномарийский районный суд признал незаконным отказ администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» в согласовании пикета коммунистов и их сторонников у входа на городской вещевой рынок.
Публичную акцию в поддержку общественного движения «За Сергея Казанкова! За возрождение Марий Эл!» планировалось провести 23 июня. В соответствии с требованиями законодательства, в мэрию Козьмодемьянска были поданы документы. Однако власти города ответили отказом.

Чиновники сослались на то, что заявленной площадки нет в перечне специально отведенных или приспособленных для проведения массовых акций мест, а её площадь в 38,9 м2 не соответствует нормативам: при 25 пикетирующих требуется, чтобы на каждую тройку пикетчиков приходилось по 5 м2 пространства.

Коммунисты заявили, что отказ в согласовании проведения пикета противоречит статьям федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и – обратились в суд.

Суд определил, что публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для его целей местах, если не создает угрозы обрушения зданий и безопасности жизни участников. А орган власти не может запретить публичное мероприятие, он вправе только предложить поменять место и время проведения акции и мотивировать свое предложение.

В итоге Горномарийский районный суд пришел к выводу, что, отказав в согласовании пикета, власти города создали препятствие для реализации конституционного права граждан на проведение мирных собраний.

Это решение суда стало пусть маленькой, однако победой, коммунистов в борьбе за соблюдение законности и против произвола властей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля