Последние новости

Реклама

Для лебедей на озере Сасык-Сиваш изготовят искусственные гнёздаНа озере Сасык-Сиваш близ Евпатории с начала января погибли 11 лебедей. Об этом сообщается на официальном сайте муниципального образования городской округ Евпатория, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Основной причиной этой ситуации зоозащитники называют неправильное питание птиц, в частности, употребление большого количества хлеба. Поэтому волонтеры обращаются к жителям и гостям города с просьбой кормить лебедей не хлебом, а пшеницей.

Судьбой лебедей обеспокоены и городские власти. Официальное письмо по вопросу содержания водоплавающих птиц на озере в зимний промежуток времени было направлено  администрацией города в адрес Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.

«Чтобы помочь птицам пережить зиму, нужно установить на мелководье, либо у берега плотики с дощатыми домиками, а также обеспечить уход за данными домиками, корм и уход для птиц», – считает заместитель главы администрации Марина Байдецкая. Город готов провести все необходимые организационные процедуры по реализации проекта, но ресурсов для проведения данных мероприятий недостаточно.

«Мы обратились в министерство с просьбой в рамках Года экологии провести мероприятия по сохранению популяции диких лебедей-шипунов, а также оказать адресную помощь по улучшению условий проживания птиц», – сказала Марина Байдецкая.

По информации Минприроды, в настоящее время государственным автономным учреждением «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» проведена работа по изготовлению искусственных гнезд для водоплавающих птиц на территории государственного природного заказника регионального значения «Сасыкский».

Установка гнездовий планируется в феврале-марте 2017 года. Также будет организована подкормка птиц в зимний промежуток времени. Также, на данной территории установят специальные информационные знаки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля