Последние новости

Реклама

«Генбанку» не хватает 5 миллиардов

«Генбанк» обратился в Минэкономразвития России с просьбой о докапитализации на 5 миллиардов рублей путём выпуска привилегированных акций, какие будут оплачены облигациями Крыма, сообщает издание «Аргументы недели».

Как сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства, банк готов кредитовать крымских заемщиков, тем не менее его ограничивают нормативы достаточности капитала. По оценкам «Генбанка», ему необходима докапитализация на сумму не менее 2 миллиардов рублей, тем не менее оптимальный объём для наращивания кредитного портфеля и портфеля гарантий – 5 миллиардов. На начало года собственные средства банка составляли 2,97 миллиарда.

Банк предлагает задействовать схему, использованную в госпрограмме докапитализации, когда привилегированные акции ряда финучреждений оплачивались облигациями федерального займа. Министерство финансов Крыма могло бы выпустить 20-летние облигации на нужную сумму и оплатить ими дополнительную эмиссию «Генбанка», сказал источник «Интерфакса».

Тем не менее для реализации этой схемы в бюджете республики на этот год нужно предусмотреть возможность выпуска облигаций в объеме 5 миллиардов рублей, принять закон, регламентирующий использование ценных бумаг Крыма для повышения капитализации региональных банков, кроме того, внести изменения в ряд положений ЦБ РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля