Последние новости

Реклама

В 2017 году объём финансирования сферы образования вырос на 1,3 млрд рублей по сравнению с 2016-м. Об этом рассказала министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова во время рабочей встречи с главой РК Сергеем Аксёновым, пишет издание «Крымская газета».

- Это позволяет нам выполнять многие обязательства. Например, в дошкольном образовании в 2016 году открыто 10 модульных детских садов. Возвращено в сеть 7 нефункционирующих более 10 лет помещений детских садов. На них готова проектно-сметная документация, и мы приступим к их ремонту в 2017 году. В 2016 году было отремонтировано 125 школ из 533 имеющихся в Крыму. Также 50% школ были оборудованы пожарной сигнализацией, 40% – видеонаблюдением, — сообщила Гончарова.

На повестке остаётся больной вопрос — доступность дошкольного образования. Электронная очередь в Крыму составляет 18 323 ребёнка от 3 до 7 лет. По словам министра, в 2017 году запланировано дополнительно создать не менее 3,5 тыс. мест.

- В ближайшее время требуется рассмотреть возможность в сельских районах не взимать с родителей оплату за пребывание детей в детских садах, — отметил Сергей Аксёнов. — Данная программа обойдётся крымскому бюджету около 1 млрд рублей. В сельской местности материальное положение у людей достаточно непростое, поэтому, на мой взгляд, было бы правильно, если бы мы такой эксперимент ввели. Если у нас доходы бюджета позволят это воплотить в жизнь в 2017 году, то можно начать реализацию данной программы уже в текущем году. Однако с 1 января 2018 года мы точно такую практику в сельских районах введём.

Другой нерешённый вопрос — лицензирование школьных медкабинетов. Проблема в том, что при Украине они финансировались по остаточному принципу и теперь не соответствуют российским требованиям — следовательно, не могут получить лицензию. Министерство образования обещает совместно с Минздравом решить эту задачу 2017 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля