Последние новости

Реклама

В Крыму отменят родительскую плату за детские сады в сельских районах

В Крыму с 2018 года собираются отменить плату за пребывание детей в сельских детских садах. Об этом завил глава республики Сергей Аксенов. Как уже сообщал «Новый День», с подобной инициативой глава Крыма выступил ещё в ноябре 2016 года. Тогда скептики заявили, что такой подход противоречит федеральному законодательству, предусматривающему исключительно адресную помощь – то есть, только тем, кто документально докажет, что относится к категории малоимущих, сообщает издание РИА «Новый День».

«Мы будем продвигать свою инициативу на всех уровнях», – настаивал Аксенов, отмечая, что на полуострове, особенно в сельских поселениях, многие не могут водить детей в дошкольные учреждения, потому, что ежемесячная плата им не по карману. Таким образом, тормозятся процессы социализации и развития детей, также, многие малыши остаются дома без присмотра, потому, что родителям надо работать, а брать с собой детей они не могут.

Теперь инициативу начали претворять в жизнь – пока в виде эксперимента в сельской местности. Министерство образования, науки и молодежи Крыма уже рассчитало все затраты в разрезе каждого района и посёлка: данная программа обойдется бюджету Крыма примерно в 1 миллиард рублей. «Если бюджетные доходы позволят это сделать в 2017 году, то можно начать реализацию данной программы уже в текущем году. Тем не менее с 1 января 2018 года мы точно такую практику в сельских районах введем», – заявил Аксенов.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля