Последние новости

Реклама

«Подарок» после выборов: Кудрин призвал повысить пенсионный возраст с 2019 года

«Сейчас требуется срочно начинать действовать»

Пенсионный возраст в России требуется повысить уже с 2019 года, потому как вопрос назрел давно. Об этом сегодня заявил бывший глава Минфина, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, сообщает издание РИА «Новый День».

«Мы считаем, что требуется начинать с 2019 или с 2020 года», – сказал экс-министр в интервью ТАСС, отметив, что «начать требуется было давно, и сейчас уже срочно требуется начинать».

«Эта мера не решает всех вопросов дефицита в пенсионной системе, но решает значительную часть, – убежден Кудрин. – Я считаю это необходимым шагом».

Глава ЦСР также отметил, что увеличение пенсионного возраста не коснется нынешних пенсионеров, а только тех, кто собирается выйти на пенсию в будущем.

По мнению Кудрина, максимальный экономический эффект от повышения пенсионного возраста будет через 10-16 лет. «При переходе на новый пенсионный возраст за первый год только небольшая группа работающих продолжат свою работу и не выйдут на пенсию, а задержатся на полгода. Затем появится новая группа, и так процесс растянется на 10-16 лет, – отметил Кудрин. – Эффект будет накапливаться, сумма, остающаяся на пенсионеров, каждый год будет расти. Первые годы это будет небольшая сумма, а к концу процесса станет очень солидной».

Вспомним, в минувшую пятницу, 13 января, во время выступления на Гайдаровском форуме в Москве Кудрин в новый раз предложил повысить пенсионный возраст в России. «Прогноз ЦСР исходит из повышения пенсионного возраста… В нашем варианте мы предлагаем увеличение пенсионного возраста: для женщин – до 63 лет, для мужчин – до 65», – отметил Кудрин. Он подчеркнул, что названные цифры – это лишь вариант для расчета и окончательное решение будет приниматься по соответствующей процедуре.

Бывший министр также указал, что в России снижается численность населения трудоспособного возраста, что препятствует экономическому росту, и поэтому тема повышения пенсионного возраста очень актуальна. По его оценкам, к 2030 году трудоспособное население может сократиться на 10 млн человек.

Ранее экс-министр заявлял, что постепенное увеличение пенсионного возраста в России до 63 лет может занять восемь и более лет. В декабре Кудрин презентовал премьеру Дмитрию Медведеву первые предложения об идеях, какие войдут в концепцию готовящейся ЦСР президентской стратегии на 2018-2024 годы. Список мер включает увеличение пенсионного возраста с 2020 года.

На прошлой неделе глава Минтруда Максим Топилин признал, что Министерство труда подключилось к обсуждению экономической стратегии ЦСР), которая предусматривает увеличение пенсионного возраста. При этом он уверил, что решение о повышении пенсионного возраста в 2017 году принято не будет.

Ранее власти России заявляли, что не собираются повышать пенсионный возраст до 2018 года, когда в стране состоятся президентские выборы. Вице-премьер Ольга Голодец прошлым летом уверяла, что правительство РФ не будет обсуждать увеличение возраста выхода на пенсию до 2018 года.

В последние месяцы в России резко активизировалась дискуссия о повышении пенсионного возраста и неизбежности данной меры из-за плохой экономической ситуации. Увеличение возраста выхода на пенсию предлагается на самом деле в каждом варианте пенсионной реформы. Сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60.

Москва, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля