Последние новости

Реклама

Пенсионная реформа: «молчунов» подключат автоматом

Минфин и ЦБ подправили свою концепцию «пенсионного капитала»

Минфин и ЦБ внесли изменения в свой проект пенсионной реформы, какие касаются так называемых «молчунов» (граждан, никогда не писавших заявлений о переводе пенсионных накоплений в управляющую компанию, их накоплениями управляет ВЭБ). Согласно поправкам, «молчуны», как и вкладчики негосударственных пенсионных фондов (НПФ), будут подключены к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК). В страховую часть попадут лишь деньги граждан, какие сами откажутся от накопительной пенсии и отпишутся от этой системы, сообщает издание РИА «Новый День».

В интервью «Известиям» замминистра финансов Алексей Моисеев подчеркнул: первоначально предполагалось, что если «молчуны» не переведут средства в один из НПФ, то их деньги будут автоматически преобразованы в баллы и направлены в страховую часть. В соцблоке правительства заявили, что этот вариант может привести к снижению стоимости баллов и разбалансировке пенсионной системы. Минфин и ЦБ учли эти риски и «несколько подкорректировали систему, чтобы избежать реализации такого сценария», отметил Моисеев. Теперь «молчуны» будут подключены к системе ИПК автоматически.

Также Минфин решил пойти навстречу коллегам из соцблока в вопросе налоговых льгот, какие сейчас предусмотрены за счёт экономии на взносах в бюджетные фонды. Против этого возражали в соцблоке, указывая, что льготы не должны предоставляться работодателям за счёт страховых взносов. В итоге, по словам Моисеева, было решено, что сохранятся льготы для работодателей и для граждан, какие по сумме поступлений будут эквивалентны для бюджета, однако при этом будет другой способ исчисления льгот. Сейчас новая концепция рассчитывается в Минфине.

Вспомним, Минфин и ЦБ в конце сентября представили реформу пенсионной системы, предполагающую, что граждане сами должны создавать условия для формирования своей достойной пенсии – индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). В обязательную страховую часть пенсии ведомства предлагают направлять отчисления в размере 22%, для добровольной накопительной части пенсии предусмотрен дополнительный тариф до 6%. Государство, по задумке авторов реформы, будет выступать гарантом накоплений. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина тогда заявила, что система добровольного пенсионного накопления позволит обеспечить пенсии среднему классу. Что делать большинству населения РФ, кто к этому самому классу не относится и с трудом сводит концы с концами от зарплаты до зарплаты, она не подчеркнула.

Многие эксперты, оценивая тогда же предложения Минфина и ЦБ, заявили, что новая схема будет выгодна только людям с доходом выше среднего (50-60 тыс. рублей), при этом льгот, какие обещают власти, не хватит, чтобы заинтересовать население с меньшим достатком. По мнению экспертов, новая пенсионная реформа – всего лишь завуалированная форма повышения налогов и латания бюджетных дыр. Работать новая система не будет: у абсолютного большинства работающих россиян просто нет денег для их «добровольного вложения» в будущую пенсию. Экс-министр финансов Алексей Кудрин напомнил, что у 60% работающих россиян нет возможности откладывать деньги, весь доход тратится на текущие нужды.

После оценок экспертов и эмоциональных комментариев о том, что государство фактически планирует упразднить пенсионное обеспечение граждан, чиновники наперебой принялись разъяснять суть нововведений, противореча самим себе и друг другу. «Социальный» вице-премьер Ольга Голодец сначала заявила, что она настаивает на добровольном характере пенсионных накоплений, однако буквально через день диаметрально сменила точку зрения, сказав, что в нынешних российских реалиях предложенная система не сможет работать эффективно. Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что накопительный компонент пенсии после реформы будет обязательным. Набиуллина в свою очередь заявила, что новая концепция пенсионной системы предполагает сохранение обязательной государственной пенсии.

По информации последнего исследования аналитического центра НАФИ, абсолютное большинство работающих в этот день граждан страны считают, что обеспечить им достойную пенсию должно государство, и это входит в кардинальное противоречие с планами реформаторов. Лишь 16% соотечественников тем или иным образом готовы участвовать в негосударственных программах, какие позволяют накопить на пенсию самостоятельно или за счёт работодателей. А большинство – 78% – рассчитывают жить на любую государственную пенсию, хотя понимают, что на жизнь им этого не хватит.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. В последние месяцы в России резко активизировалась и общественная дискуссия о повышении пенсионного возраста как неизбежной меры в плохой экономической ситуации. Увеличение возраста выхода на пенсию предлагается на практике в каждом варианте пенсионной реформы. Впрочем, правительство воздерживалось от каких-либо заявлений, а представители «социального» блока заверяли, что никаких обсуждений повышения пенсионного возраста в ближайшее время не планируется.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля