Последние новости

Реклама

beyvora.ru: КПРФ добилась возобновления МВД проверки фальсификаций на выборах 2011 года

По запросу зампредседателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина прокуратура СПб признала незаконным отказ полиции возбудить у/д о предполагаемой попытке А. Дроздова (ныне вице-спикер ЗакСа от ЕР) протолкнуть стопку бюллетеней с помощью расчески, который, к тому же, не ладит с журналистами.
Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку осеннего инцидента, когда вице-спикер Заксобрания Санкт-Петербурга единоросс Анатолий Дроздов оскорбил журналиста Александру Гармажапову. Кроме того, отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о попытке вброса бюллетеней на выборах в Госдуму 2011 года, когда на избирательном участке №333 в Санкт-Петербурге тот же Дроздов пытался запихнуть пачку бюллетеней в урну расческой.

То, что правоохранительные органы проверяют действия Дроздова, следует из ответа прокуратуры Санкт-Петербурга на запрос депутата Госдумы, коммуниста Валерия Рашкина.

Напомним суть инцидента. В начале октября 2016 года в фойе Заксобрания Санкт-Петербурга вице-спикер Анатолий Дроздов подошел к группе журналистов. Помимо Александры Гармажаповой, тогда работавшей в «Новой газете», там стояли корреспондент «Сути событий» Валентина Карелова и сотрудник издания «Росбалт» Софья Мохова. По словам Гармажаповой, Моховой и Кареловой, вице-спикер оскорбил журналистку, исказив её фамилию.

Гармажапова, которую неоднократно оскорбляли подобным образом националисты, побежала за вице-спикером, требуя извиниться и снимая инцидент на видео. «Извинитесь! А то я буду называть вас “депутат-расческа!”», – кричала Гармажапова. В ответ депутат толкнул девушку и выбил у неё из рук айфон, а потом ударил дверью кабинета.

Прозвище «Расческа» закрепилось за Дроздовым после выборов 2011 года. На видео попал момент, когда он пытался пропихнуть пачку бюллетеней в урну с помощью расчески. Наблюдатели и журналисты считают, что таким образом выборы в Госдуму 2011 года на этом участке были фальсифицированы.

После инцидента в фойе Заксобрания Гармажапова потребовала от Дроздова извиниться. В Facebook Гармажаповой принесли извинения зампред ЦИК ЕР Константин Мазуревский и вице-спикер петербургского парламента Сергей Соловьев. Замсекретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина публично рекомендовала извиниться и Дроздову, но тот этого не сделал.

Неожиданностью стал репортаж телеканала «Россия-24» об инциденте. Объясняя историю с прозвищем «Расческа», государственный телеканал показал в прямом эфире видео попытки вброса.

Подробнее читайте на сайте Антикоррупционного комитета имени Cталина: http://beyvora.ru/news/rascheska-sredney-tyazhesti-mvd-vozobnovilo-proverku-falsifikatsiy-na-vyborakh-2011g.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля