Последние новости

Реклама

Прокуратура проверит законность установки доски Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге

Генпрокуратура России инициировала проверку в связи с установкой в Санкт-Петербурге памятной доски в честь финского маршала Карла Маннергейма. Соответствующий запрос был сделан депутатом от КПРФ Сергеем Обуховым.
«Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителем нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Санкт-Петербурга поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать вас о результатах»,— приводит «РИА Новости» выдержку из ответа заместителя генерального прокурора России Владимира Малиновского на письмо депутата.

Ранее депутат от КПРФ Сергей Обухов направил запрос в Генпрокуратуру и Следственный комитет «с просьбой провести проверку сведений СМИ о действиях должностных лиц Российского военно-исторического общества, установивших мемориальную доску союзнику гитлеровской Германии, финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму, в частности председателя РВИО Владимира Мединского и руководителя научного совета Владимира Чурова, на предмет нарушения действующего законодательства, в том числе запрета на реабилитацию нацизма».

Напомним, 1 июля совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга объявил нелегальной установку мемориального знака в часть финского маршала и президента Карла Маннергейма в середине июня нынешнего года. При этом в региональном комитете по культуре утверждают, что все сделано по закону, никакой мемориальной доски в честь Маннергейма в городе нет, а есть памятный знак. 19 июня неизвестные облили доску красной краской, после чего она некоторое время была закрыта черным полиэтиленом, а в прошлые выходные отмыта и открыта.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля