Последние новости

Реклама

ТАСС: Депутаты от КПРФ призвали отказаться от идеи открытия мемориальной доски Маннергейму в городе, в блокаде которого он участвовал наряду с нацистами

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят Минкультуры не допустить установку в Санкт-Петербурге мемориальной доски финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму. Соответствующие запросы (имеются в распоряжении ТАСС) они направят министру культуры Владимиру Мединскому и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.
Ранее СМИ сообщили, что Российское военно-историческое общество, которое возглавляет Мединский, планирует установить мемориальную доску Маннергейму на одном из зданий в центре Петербурга.

Маннергейм до 1917 года служил в русской армии, получил звание генерал-лейтенанта. В 1939-1940 годах во время советско-финской войны был главнокомандующим финской армии, в 1944 году стал президентом Финляндии, после чего между Финляндией и СССР был заключен мир.

Также парламентарии планируют направить копию запроса губернатору Кировской области Никите Белых. В обращении они указывают, что "Ассоциация "Военные мемориалы" юридически оформила в пользование земельный участок в поселке Созимский для установки памятного знака репрессированным гражданам латвийской национальности". По мнению Рашкина и Обухова, репрессированы были в основном "лица латвийского карательного аппарата - жандармы, полицейские, представители правящего класса, какие присягнули на верность нацистам, активно сотрудничали с ними".

"Просим Вас в рамках Вашей компетенции принять решительные меры, направленные на воспрепятствование установке региональными представителями Российского военно-исторического общества мемориальной доски Карлу Густаву Маннергейму на федеральном памятнике архитектуры ХVIII века в Санкт-Петербурге и Ассоциацией "Военные мемориалы" памятного знака латышским пособникам гитлеровской Германии в поселке Созимский Кировской области", - говорится в запросе.

На фото: "генерал-лейтенант русской армии" Карл Маннергейм празднует свое 75-летие в компании нацистского фюрера (1942 год).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля