Последние новости

Реклама

Ленинградские комсомольцы готовят акции протеста против установки памятной доски финскому маршалу Густаву Маннергейму

16 июня на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице, 22 должны официально установить памятную доску в честь финского маршала Карла Маннергейма. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил источник в академии.
Петербургские комсомольцы готовят акции протеста против установки памятной доски финскому маршалу Густаву Маннергейму на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения, сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель городского комитета ЛКСМ (молодёжная организация КПРФ).

«Мы только что пришли оттуда, посмотрели, но пока ничего не увидели. Но с этим решением мы категорически не согласны. Мы уже встретились с ветеранскими организациями, с ветеранами-блокадниками и получили их поддержку — они очень недовольны, что пособнику Гитлера в нашем городе будет установлена такая доска», — заявил собеседник агентства.

По словам представителя ЛКСМ, молодёжная организация будет проводить акции протеста в форме одиночных пикетов.

Ранее источник в Военной академии материально-технического обеспечения подтвердил, что в учебном заведении готовятся к открытию памятной доски Маннергейму, которое, по его словам, произойдёт 16 июня.

Вспомним Карл Густав Маннергейм, главнокомандующий армией Финляндии (1939-1946), президент Финляндии (1944-1946). Финские войска под руководством маршала Маннергейма были союзниками гитлеровских войск в блокаде Ленинграда в 1941. Вооруженные силы Финляндии совместно с Вермахтом пытались неоднократно замкнуть так называемое второе кольцо блокады, вокруг Ладожского озера. Финские ВВС активно участвовали в уничтожении караванов с гуманитарным грузом, какие шли в Ленинград по "Дороге жизни".

Это уже не первая попытка установить доску Маннергейму в Северной столице. В июне 2015 года её собирались открыть на фасаде здания бывшей Академии Генштаба на Английской набережной. Но накануне торжества готовую к открытию доску демонтировали.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля