Последние новости

Реклама

«Всем выйти из сумрака!» Выявлять нелегальные гостиницы в Крыму будут газовщики и энергетики
Энерго- и водопоставляющие компании Крыма станут главными информаторами о нелегальных гостиницах, оформленных как обычные жилые дома. В комитете Госсовета республики по туризму уверены, что резкие скачки потребления в совокупности с объявлениями о сдаче жилья будут вескими аргументами для визита полиции, сообщает издание РИА «Новый День».

Глава комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк раскрыл ноу-хау по выявлению нелегальных объектов размещения: анализ данных по потреблению ресурсов, предоставляемых госпредприятиями «Крымгаз», «Крымэнерго» и «Вода Крыма».

«Если потребление ресурсов выросло в разы, прописанными на объекте числятся 3 человека, а по факту там 50 номеров – не надо быть экспертом, чтобы понимать, что там идёт сдача жилья», – подчеркнул он и уверил, что предварительные данные по «особо наглым» уже есть. Между них немало объектов, принадлежащих гражданам Украины, в какие, по словам парламентария, отдыхающих привозят автобусами целенаправленно.

«МВД имеет право зайти в любой объект при наличии соответствующих направлений», – пригрозил Черняк.

То, что соответствующие направления появляются у полицейских только по решению суда или постановлению прокуратуры, парламентарий уточнять не стал. Тем Не Менее уверил, что формат для проверок будет найден, и, в отличие от прежних, они будут точечными.

«Раньше какие были рейды – ещё не доехали, а уже все знают. Теперь точечно и чётко будем заезжать на объект», – уверил Черняк.

Напомним, кампанию по выводу из тени частных объектов размещения туристов в Крыму начали ещё в 2010 году. Выявлять домовладения с признаками сдачи внаем поручили местным властям, тем не менее те, сославшись на отсутствие юридически закрепленного понятия мини-гостиницы или мини-пансионата, не торопились. В итоге минкурортов Крыма организовало ряд выездных комиссий и составило опись объектов, по внешним признакам подходящих под статус объекта размещения. Тем не менее, попытки вывести их в легальное русло не увенчались успехом – каждый выведенный из тени объект становился предметом для проверок ведомств и служб, в то время как нелегальные гостиничные дома проверяющие обходили стороной, потому как доказать факт возмездного проживания можно только при наличии чека об оплате.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля