Последние новости

Реклама

Депутаты Крыма придумали, как собирать деньги с туристов
Крымские депутаты придумали, как собрать с туристов деньги за отдых на полуострове. Правда, специалисты считают предложения парламентариев сомнительными, сообщает издание РИА «Новый День».

В качестве одного из способов рассматривается вариант включения курортного сбора в стоимость билетов на самолеты и другой пассажирский транспорт.

«Когда вы покупаете билет, если у вас есть крымская прописка, то билет, примерно на 50 рублей дешевле, а если вы не житель Крыма, и летите сюда на отдых, то он вам на данную сумму обойдется дороже. Потом это сбор перечисляется на спецсчет, который и направляется на развитие инфраструктуры», – обрисовал примерную схему глава комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, добавив, что соответствующее решение может быть принято только на федеральном уровне.

При этом Черняк признал, что такая методика если и будет эффективна, то только до введения в эксплуатацию Крымского моста – пока ещё полуостров имеет ограниченную транспортную доступность.

Второй вариант – сбор средств с объектов туристического размещения. Но и тут власти явно натолкнутся на задачу из-за отсутствия регистрации у значительной части таких объектов.

«Очень большая часть так называемых квартиросдатчиков, сдатчиков жилья, мини-отелей находится в тени. И в первую очередь надо их оттуда вывести. Потому что иначе мы просубсидируем теневую экономику», – пояснил глава комитета. По его мнению, действенным способом было бы введение огромных штрафов, какие мотивировали бы бизнесменов выйти из «тени».

Несмотря на явные слабые места в выдвинутых депутатами схемах, документы с этими предложениями уже направлены для проработки в Совет министров Крыма и федеральное министерство по делам Северного Кавказа.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля