Последние новости

Реклама

Хозяева порядка 3-4 тыс жилых помещений Судака предоставляют отдыхающим услуги по сдаче жилья нелегально. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризма сообщила первый заместитель главы администрации Судака Марина Горбатюк, передаёт корреспондент КИА.

«На законодательном уровне не предусмотрены специальные требования к организации деятельности таких домовладений. При этом в налоговом кодексе закреплена финансовая ответственность в виде штрафа за неисполнение обязанностей по уплате налога. Но на практике в отношении сдачи жилья эта норма не работает из-за недоказуемости правонарушения. Предоставление услуги фактически происходит раньше декларирования доходов и уплаты налогов», — сказала Марина Горбатюк.

По её словам, для легализации домовладений, сдающих жильё внаём, требуется использовать нормы земельного и градостроительного законодательства.

«Должен быть изменён вид разрешённого использования земли и статус домовладения заменён на «гостевой дом». Но существующее законодательство позволяет легализовать такой объект только в судебном порядке. Мы считаем, что надо зафиксировать на законодательном уровне такие понятия, как «гостевой дом», «систематическое предоставление услуг» и определить, что это такое», — отметила замглавы администрации Судака.

В свою очередь председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк сообщил, что этим летом работали 13 бригад налоговой службы Крыма, какие выявляли нелегальных квартиросдатчиков.

«Они находили тех, кто вывешивает таблички и баннеры «сдаётся жильё», подходили, брали всю информацию. В настоящее время она обрабатывается.

Кроме того, мы договорились с «Водой Крыма», мы проверим данные дома по потреблению воды. Когда говорят, что у нас тут одна семья проживает, а по расходу воды видно, что больше», — отметил Алексей Черняк.

По его данным, в этом году около 6 тыс хозяев домовладений вышли из «тени» и встали на учёт в налоговую службу.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля