Последние новости

Реклама

На территории Республики Крым сотрудниками полиции с 12 по 18 декабря т.г. проведены рейдовые мероприятия в рамках профилактической операции под условным наименованием «Табак и алкоголь».

Цель операции – пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В проведении рейдовых мероприятий были задействованы сотрудники подразделений участковых уполномоченных, по делам несовершеннолетних, патрульной службы полиции, исполнения административного законодательства, службы по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции.

Сотрудниками полиции осуществлены проверки объектов различной формы собственности, торговых точек, прилегающих к детским, образовательным, медицинским учреждениям, в которых реализуют алкоголь и табачные изделия. Проведены рейды на рынках и вокзалах с целью  пресечения фактов реализации алкогольной продукции с нарушениями и в несанкционированных торговых объектах, осуществляющих свою деятельность без разрешительной документации.

Так, в г.Саки полицейскими выявлен и задокументирован факт  продажи алкоголя жителю района в одном из сельских магазинов в неустановленное время – до 10 часов утра. В отношении продавца составлен  административный протокол по ч.3 ст.4.16 КоАП Российской Федерации (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а  также пива и напитков, изготавливаемых на его основе). Санкция указанной статьи в отношении физического лица предусматривает выплату штрафа до четырех тысяч рублей.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних проведен ряд проверок и в одном из магазинов г.Саки выявлен факт продажи бутылки пива несовершеннолетнему. В отношении реализатора торгового заведения составлен административный протокол по ч.2.1 ст.4.16 КоАП Российской Федерации. Правонарушителю в соответствии с санкцией статьи может грозить выплата штрафа от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

С целью охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма на окружающих в ходе рейдовых мероприятий сакскими полицейскими составлено 7 административных протоколов по ч.1 ст.6.24 КоАП Российской Федерации (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах). Правонарушителям может грозить штраф от пятисот до полутора тысяч рублей.

Также в г.Саки по итогам проведенных рейдов сотрудниками полиции выявлено 7 фактов  распития алкоголя в общественных местах и 7 фактов появления в общественном месте в состоянии опьянения. Составлены административные протоколы по ст.ст. 20.20, 20.21 КоАП Российской Федерации соответственно. Меры указанных статей в отношении правонарушителей предусматривают наказание в виде выплаты денежных штрафов от ста до пятисот рублей.

На административных участках района участковые уполномоченные полиции МО МВД России «Сакский» провели рейды по выявлению фактов производства и реализации спиртосодержащей продукции домашней выработки, представляющей опасность для жизни и здоровья граждан. Выявлены факты продажи самогона. Начато административное расследование в отношении трёх жителей района по ст.14.2 КоАП Российской Федерации (нарушающая закон продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). Правонарушителям может грозить выплата штрафа до двух тысяч рублей.

В г.Джанкое сотрудники полиции посетили 32 объекта. По итогам проверки составлено 42 административных протокола, в том числе за потребление алкоголя в местах, запрещенных федеральным законодательством, появление в общественных местах в состоянии опьянения, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях и объектах. Материалы направлены в суд для рассмотрения и принятия решения.

Полицейскими мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений в торговой сфере, продолжаются.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля