Последние новости

Реклама

Проведение декабрьской сессии Государственного Совета Республики Коми совпало с традиционным интервью российским средствам массовой информации Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, в котором он подвёл итоги уходящего года. По мнению лидера правящей партии, российское государство сегодня выполняет все свои социальные обязательства. Из его выступления следует, что и не было никакого обмана пожилых людей, которым установленную законом индексацию пенсий неожиданно заменили разовой выплатой. Пенсионеров, по сути, обманули, так обещанные пять тыс. рублей в январе лишь частично компенсируют их материальные потери по итогам этого года. Также Дмитрий Медведев в ходе общения с журналистами «не заметил» нарастающих проблем в образовании и здравоохранении, общее падение уровня жизни населения, которое, судя по официальным данным, продолжается уже без малого два года. И всё это называется стабильностью?
Под разговоры о сохранении якобы социальной стабильности, необходимости оказания адресной поддержки населению парламентарии Коми, большинство из которых являются однопартийцами Дмитрия Анатольевича, утвердили законопроект о компенсации платы родителей за детские сады. В итоге на неё с января 2017 года могут рассчитывать лишь семьи, чей ежемесячный доход не превышает полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по природно-климатическим зонам.

Говоря языком цифр, если в семье один родитель и один ребёнок, то на компенсацию можно претендовать лишь при ежемесячном доходе до 36 тыс. рублей (на юге республике), в северных районах - при доходе до 43 тыс. рублей. Когда в семье с одним ребёнком работают оба родителя, то они могут рассчитывать на компенсацию при общем доходе до 54 тыс. 600 рублей (юг) и 64 тыс. 300 рублей (север); семья из четырёх человек – до 71 тысячи 900 рублей (юг) и 85 тыс. 900 рублей (север). При таком подходе без компенсационных выплат по предварительным подсчётам останутся около 10 тыс. семей!

Я голосовал против этого законопроекта по трём основным причинам. Во-первых, мы имеем классический пример продавливания нахрапом непопулярного решения, предлагаемого исполнительной властью. Сам законопроект о компенсациях появился в стенах Госсовета Коми лишь перед днём голосования. Следовательно, не было времени для обсуждения его с общественностью, и отсутствовало требуемое в таких случаях правовое заключение на проект закона от надзорных органов.

Во-вторых, разработчики документа из Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми не представили порядок получения компенсаций. Непонятно, по каким документам будет определяться платёжеспособность той или иной семьи. Если по справке о доходах, то она выдаётся за прошедший год, а не за текущий. А если у семьи в зарплате «сидит», например, кредит на ипотеку, то, как считать доходы? И как всё это будет согласовываться с декларируемой властями поддержке молодёжи, с заявлениями о важности проведения грамотной демографической политики. У нас ежегодно население в республике убывает на 10-12 тыс. человек! Принятый законопроект данную ситуацию ещё более усугубит.

И в третьих, почему за точку отсчёта берётся именно полтора прожиточных минимума? Опять непонятно. Вернее всё понятно, если посмотреть на социальную политику в других регионах. Например, в Иркутской области принят аналогичный закон, однако там за основу взята двукратная величина прожиточного минимума. То есть там совершенно иная ситуация, при которой круг семей, претендующих на компенсации, значительно увеличивается, а социальная напряжённость снижается.

Если бы наши чиновники взяли за основу законодательные наработки коллег из Иркутской области, то сэкономили бы для бюджета не 46 миллионов, как планируется, а гораздо меньше. Вот и выходит, что всё дело в деньгах, а не в якобы адресной социальной поддержке.

Из-за просчётов исполнительной власти, из-за неэффективного управления экономикой и финансами бюджет следующего года есть все основания называть бюджетом стагнации, так в нём не заложено ни копейки на развитие экономики региона. На Практике все средства будут пущены на латание дыр в социальной сфере, покрытие долгов по коммерческим кредитам, на экономию на всём и вся. Однако почему из-за позиции чиновников должны страдать дети?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 17 декабря 2016 | Разделы: События
17 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля