Последние новости

Реклама


16 декабря, предваряя пленарное заседание Государственной Думы, перед журналистами выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.
«Фактически завершается осенняя сессия парламента нового созыва. За данный промежуток времени принято огромное количество законопроектов и постановлений. Тем Не Менее, конечно же, главным документом, который обсуждался в стенах Государственной Думы, был проект федерального бюджета на 2017 год и основные бюджетные показатели на ближайшую трехлетку», - сказал Ю.В. Афонин.

«Фракция КПРФ в Госдуме, руководствуясь своей предвыборной программой «Десять шагов к достойной жизни», предложила свои законопроекты и меры по наполнению бюджета. Так, мы разработали программу, которая позволит увеличить бюджет более, чем на 5 трлн рублей, - рассказал Ю.В. Афонин. - В своем выступлении лидер нашей партии Г.А. Зюганова перечислил целый ряд законопроектов, какие позволили бы развивать экономику и социальную сферу. Данные меры позволят поддержать промышленность, сельское хозяйство, социальную сферу. В первую очередь, поддержать слабозащищенные слои населения: пенсионеров, ветеранов, детей войны и молодежь».

«К сожалению, ни правительство, ни парламентское большинство в лице «Единой России», несмотря на то, что проект федерального бюджета не поддержали три парламентские партии, не сделали должных выводов. «Единая Россия» приняла федеральный бюджет фактически в том же виде, в котором он был внесен правительством на первое чтение», - с горечью отметил Юрий Вячеславович.

«Мы уверены, что надеяться только на отскок нефтяных цен в будущем году мы не можем. И скорее всего, в весеннюю сессию ещё придется возвращаться к обсуждению этого бюджета. Как отметил лидер нашей партии, это не бюджет развития, а фактически бюджет стагнации и деградации. В этих условиях власть пытается максимально лакировать те проблемы, какие есть в российском обществе. Вчерашнее общение Дмитрия Медведева с журналистами показало это», - продолжил Ю.В. Афонин.

«Да, есть определенные успехи в развитии сельского хозяйства, есть даже небольшой рост ВВП – около 3%. Тем Не Менее в также время в 2017 году на поддержку сельского хозяйства, одного из драйверов развития нашей экономики, будет снижение на 5,5%. А в 2019 году уменьшение ассигнований на сельское хозяйство - уже 11%», - отметил Ю.В. Афонин.

«Медведев заявил о том, что были проведены почти 900 тыс. высокотехнологичных операций в медицине, тем не менее мы видим, что закрываются на селе акушерские пункты и больницы. Та «оптимизация», которая проводится в медицине и образовании, наносит серьезный ущерб и снижает уровень жизни нашего населения», - сказал Ю.В. Афонин.

«Мы недавно в рамках двухсторонних отношений между КПРФ и компартией Китая выезжали в Китайскую народную республику и подробно знакомились с опытом развития этого государства, которое даже в условиях всемирного мирового кризиса развивается ежегодно на 6,5-7% (рост ВВП)», - рассказал Ю.В. Афонин.

«Один из основных приоритетов Китая – это борьба с бедностью. Мы полагаем, что и в России нужно принять комплексную программу борьбы с бедностью. В это связи приведу несколько цифр. К 1991 году, времени разрушению СССР, уровень жизни наших граждан был на очень высоком уровне, а в 1990 году в Китае более 60% граждан жили за чертой бедности. Прошло более 20 лет. На сегодняшний день уровень бедности в Китае - лишь 4%, а к 2020 году он будет полностью преодолен. В то же время социальное расслоение и количество бедных в нашей стране с каждым годом возрастает», - рассказал Ю.В. Афонин.

«Пример социалистического Китая и социалистического Вьетнама - это примеры, какие ярко противостоят лживым заявлениям либеральных политиков о том, что якобы социализм остался в прошлом, о том, что якобы социализм в мире не может развиваться. Мы же считаем, что социализм строит города, выводит население из бедности и развивает экономику», - отметил Ю.В. Афонин.

«В 2017 году весь мир будет отмечать 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Мы приняли комплексную программу, чтобы достойно отметить данную дату. Мы создали оргкомитет, в который вошли талантливые деятели науки и культуры, крупные военачальники. Мы считаем, что юбилей Великого Октября - это хорошая возможность переосмыслить историю. Мы также надеемся, что лживая информация, которая льется из либеральных СМИ, тот антисоветизм и русофобия, какие активно разворачиваются в преддверии этого праздника, получат достойный отпор», - сказал Ю.В. Афонин.

«Недавно в послании Федеральному Собранию Президент РФ, говоря о 100-летии двух русских революций, отметил, что нужно уважать историю. И мы, и вправду, данную историю должны уважать. Мы проводим целый ряд научных конференций и круглых столов. На съезде рабочих и социалистических партий (более 100 партий) было принято решение в октябре 2017 года в России провести встречу рабочих и социалистических партий в рамках празднования 100-летия Великого Октября», - рассказал Ю.В. Афонин.

«К слову сказать, большинство этих партий поддерживают внешнеполитический курс России. Мы понимаем, что Россия находится в очень сложном международном положении. Запад пытается навязать миру свой миропорядок. Мы следим за внешнеполитическими успехами страны», - продолжил Ю.В. Афонин.

«Наша фракция в Госдуме на своем вчерашнем заседании обсуждала итоги встречи В.В. Путина с премьер-министром Японии. Мы отметили необходимость укрепления двухсторонних отношений и развития экономических связей. Тем Не Менее мы принципиально считаем, что территориальная неприкосновенность островов Курильской гряды и суверенитет Российской Федерации над этими островами должен быть незыблем», - сказал в завершение Ю.В. Афонин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля