Последние новости

Реклама


9 декабря 2016 года, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.
«Я сейчас посмотрел, как исполняется расходная часть нашего бюджета в текущем году. На 1 декабря не использовано 3,4 трлн рублей – более 30% бюджета. Вчера правительство приняло ещё 7 постановлений. Тем Не Менее можно себе представить: деньги придут 15 числа, что будут на местах делать наши руководители с этими деньгами, я не знаю, тем не менее по крайней мере на 1 января остаток останется более 1 трлн рублей (!). Вот так исполняется бюджет, который принимался год назад», - с сожалением отметил лидер КПРФ.

«Если же посмотреть по отраслям, то в самом худшем положении - авиастроение. Всего профинансировано 53%. Даже экономика инноваций профинансирована на 77%. На мой взгляд, «Единой России» надо разобраться с дисциплиной её правительства. А президенту спросить с них: «Каким образом и почему так используется бюджет, когда страна корчится в муках кризиса?»», - предложил лидер российских коммунистов.

«Что же касается очередного нового бюджета, то в нем нет ничего нового. Я надеялся, что хотя бы после послания президента попытаются выправить ситуацию. По крайней мере, уже есть поручение президента к маю месяцу подготовить развернутую программу, как в ближайшие два года выйти на темпы роста экономики на уровень не ниже мировых. А это означает выше 3%. Это и позволит стране вырваться из кризиса», - сказал Г.А. Зюганов.

«Мероприятия готовят, а бюджет – это главное мероприятие на ближайшие три года, он не отвечает ни одной статьей, ни одним разделом на данную президентскую установку. То есть, президент дает одну установку, а а правительство и «Единая Россия» голосуют за бюджет, который изначально перечеркивает такую постановку проблемы», - сделал неутешительный выод лидер российских коммунистов.

«На мой взгляд, ничего существенного после второго чтения не произошло. Данный тришкин кафтан невозможно залатать. Тем более, его носить. Он не лезет на большие плечи России, которая испытывает страшные перегрузки. В этой связи мы считаем, что надо переориентировать финансовую политику», - предложил Геннадий Андреевич.

«Обратите внимание, что за последние три года вначале влили в банки 2 трлн рублей, спасая банковскую систему. И в текущем году вложил более 800 млрд рублей. Я запросил из счетной палаты документ, - рассказал Г.А. Зюганов. - Мне сообщили, что из этой суммы на инвестиции пошло всего 4,3 млрд рублей, хотя было поручено, что данные деньги выделяются для того, чтобы банки вложили в реальный сектор производства, чтобы поддержали промышленность, сельское хозяйство, социалку. Ничего похожего. Крутят по-прежнему данные деньги, рассовывают по карманам. А на инвестиции, запомните, всего 4,3 млрд рублей. Говорят, «черная дыра». Никакая не «черная дыра», а «золотая жила». Только не в Магадане, а здесь, в Москве».

«Что касается в целом этого бюджета, то данный бюджет провальный, он никакой. Он развалится уже в первом квартале. Поэтому я хочу сегодня обратиться к «Единой России» и партии власти, чтобы они пересмотрели, прежде всего, стратегию подходов в формировании бюджета. Колониальный принцип, когда торгуем сырьем, вздуваем цены, залазим в карманы граждан, переваливаем все основные расходы социальной сферы на регионы, абсолютно неприемлем», - считает лидер КПРФ.

«Регионы сидят в долгах, как в шелках. Промышленность не получает поддержки. Деревня дышит на ладан. И ситуация продолжает ухудшаться. На мой взгляд, три опасности, какие стоят за спиной у страны, в результате такого бюджета только усугубятся. Из кризиса при этих темпах мы никогда не вылезем», - сделал неутешительный прогноз лидер российских коммунистов.

«Что же касается раскола в обществе, то он будет только нарастать. Клещи сжимают горло нашей страны, начиная от коммуналки, которая изношена более, чем на 50%, да и все основные фонды также также. И включая все, что связано с образованием, здравоохранением и остальным, не решается ни одной проблемы», - рассказал Г.А. Зюганов.

«Мы вносили пакет законов, который позволял наполнить бюджет минимум до 22 трлн рублей. Мы считаем, что эта задача абсолютно решаема. Поэтому предлагаем своим коллегам в Думе после принятия (они за данный бюджет проголосуют) снова собраться и внимательно рассмотреть целый ряд конкретных предложений», - предложил Геннадий Андреевич.

«Каким образом люди будут выживать, когда 7 из 10 живут на 15 тысяч рублей и менее в месяц? Тогда давайте продумаем системы поддержки и оказания реальной помощи. Целый спектр программ есть таких. Допустим, программа «Семейный врач». Почему Куба смогла? И средний возраст продолжительности жизни там почти 80 лет. У нас же на 10 лет меньше. Почему мы не можем решить данную проблему? Она не требует огромных финансовых вложений», - предложил Г.А. Зюганов.

«Программа «Дети». Вот вы видели жуткую трагедию в Ханты-Мансийске. Помогаем, лечим. Тем Не Менее в 2005 году мы внесли программу по детскому автобусу. Закупили 25 тысяч автобусов. За данные годы они постарели, подряхлели, на 70% износ автобусного парка. Обновили всего 1700 машин. Поэтому ездить на разбитых, разломанных машинах, не вкладывая в это деньги, и позорно и недостойно», - считает Геннадий Андреевич.

«Дети войны. Давайте продадим шестую яхту Абрамовича. Она стоит примерно 120 млрд рублей. Как раз хватит, чтобы исполнить закон о детях войны, который внесен в Думу, и за который «Единая Россия» никак не хочет голосовать», - предложил Геннадий Андреевич.

«Для нас очень важна продовольственная программа. Открывайте бюджет «Село». Добавили ещё 10 млрд, получается 216 млрд. Это на уровне прошлого года. Тем Не Менее программа-то, которую мы закладывали, предусматривала 300 млрд. Тем Не Менее и что такое 216 млрд? Это 3 млрд долларов США. Господин Фридман решил переправить примерно столько же денег, какие он получил за счёт эксплуатации природных ресурсов, на поддержку американской медицины. Может быть, в США нужна такая поддержка. У них 29 млн граждан не имеют страховки, не могут обратиться к врачу и выписать себе лекарство. Тем Не Менее у нас-то положение гораздо хуже. Так, давайте решим данную проблему», - внёс ещё одно предложение лидер КПРФ.

«Что касается продовольствия, то я сколько раз просил показать по ТВ два фильма «Как Казанков Европу покорил» и «Секрет успехов Грудинина». Не надо билет покупать. Вот рядом, в Подмосковье в хозяйстве у Грудинина. По этому году 73 тысячи средняя зарплата. Завершаем возведение школы за миллиард рублей, не залезая в карман государства. Построили лучший в стране детский сад. Нашу клубнику влет брали. Только пришлось уговаривать московские власти, чтобы пустили на рынок. Давайте решим задачу по народным предприятиям. Тогда завтра мы обеспечим себя продовольствием», - предложил Г.А. Зюганов.

«Говорят о стратегическом партнерстве с Китаем. Подписали договор о новом шелковом пути. Китайцы уже построили свой кусок дороги. Казахстан также завершает. А мы только болтаем на данную тему. Даже до Питера не сделали приличной дороги. Китайцы в 2004 году начали строить скоростные дороги. Построили 30 тысяч скоростных дорог. Я ездил на родину Конфуция, поезд шел со скоростью 300 км в час. Почему же мы сидим и ничего не делаем? Если будете вкладывать деньги в производство, в человека, в развитие, поддержку, вы получите колоссальную отдачу», - предложил лидер КПРФ.

«Я сегодня хочу задать вопрос «Единой России». Очень простой вопрос. Вы профукали из 600 млрд золотовалютных резервов 250 млрд долларов. Тем Не Менее почему ни в одной отрасли не стало лучше? Почему технологическое отставание нарастает? Вы уже истратили резервного фонда 4,7 трлн рублей. В следующем году в первом полугодии истратите остальные деньги. Что мы будем делать, когда своей авиации нет? Больше 8-10 машин не делают, - продолжил Геннадий Андреевич. - На одном Казанском заводе выпускали по 50 машин Ту-160, Ил-62. Сейчас один реконструируют второй год, никак не доделают. Вкладывайте деньги туда, и вы получите колоссальную отдачу. Вы получите рабочие места, налоги, новую технику и все остальное».

«Короче говоря, есть реальная программа. Есть законы, какие можно принять. Не хватает главного в кризисных условиях – политической воли и чутья. А некоторые надеются, что вот нефть подросла. Да, подросла. Если она удержится на этом уровне, в казне будет дополнительно три триллиона рублей. Вот и направьте данные деньги под конкретные программы. Тогда к зиме и в следующем году мы получим и продовольствие, и новую технику, и обновление коммуналки, и многое остальное», - предложил лидер КПРФ.

«К сожалению, данный механизм не работает. И даже президентское послание правительство игнорирует изначально. На мой взгляд, такой бюджет не годится. Это очевидно. Тем Не Менее очень важно, понимая, что у нас есть небольшая передышка, пока ещё Трамп окончательно не сформировал свою команду, мы обязаны её использовать на полную мощность», - сказал в завершение Г.А. Зюганов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля