Последние новости

Реклама

Менее трети россиян верят, что власть заботит процветание страны
Большинство считают, что руководство волнуется только о себе

«Люди, которых мы выбираем в органы власти, быстро забывают о наших заботах, не учитывают в своей работе интересы народа», – так считают 58% россиян, а 31% опрошенных «Левада-центром» назвали российскую власть и вовсе «криминальной и коррумпированной». Также 59% респондентов заявили, что для нынешних властей важно не процветание станы, а укрепление и сохранение собственной власти. Противоположного мнения придерживаются 30%, а 11% затруднились с ответом, сообщает издание РИА «Новый День».

27% опрошенных считают, что руководство – это особая группа людей, которая живет только своими интересами, а до обычных людей им нет никакого дела. Лишь десятая часть опрошенных думает, что органы власти – «народные», с теми же интересами, что и у простых людей. 6% не имеют мнения по данному вопросу.

«Бюрократичной» российскую власть назвали 26% респондентов, по 23% пришлось на определения «законная» и «далекая от народа и чужая», 19% назвали власть «сильной», а 11% – «своей и привычной». Столько же – по 11% – считают власть «авторитетной» и «паразитической», 10% набрал ответ «непоследовательная», 9% – «эффективная», 8% – «непрофессиональная и безграмотная» и столько же – 8% – «образованная и интеллигентная».

35% опрошенных считают, что российскому народу «постоянно нужна «сильная рука». 37% заявили, что бывают ситуации, когда власть должна быть сосредоточена в руках одного человека, в том числе такая ситуация сложилась сейчас. 21% убежден, что никогда нельзя допускать сосредоточения всей полноты власти в руках одного человека.

Опрос проведен 18-21 ноября между 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населённых пунктах 48 регионов страны. Статпогрешность не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля