Последние новости

Реклама

Москва, 18 марта. Россия выиграла от воссоединения с Крымом - в этом спустя год убеждены две трети россиян (69%), сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный сегодня опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает издание «Крыминформ».

Главными преимуществами воссоединения полуострова с РФ респонденты считают выход к морю, возможность бесплатного размещения баз Черноморского флота (36%), дополнительные курортные территории (21%), а также восстановление исторической справедливости - возвращение принадлежавших ранее территорий (23%). Подавляющее большинство наших сограждан считают, что Крым вернулся в Россию навсегда - 85% уверены, что это решение является окончательным. Лишь 4% опрошенных полагают, что вопрос о территориальной принадлежности полуострова может быть при определенных обстоятельствах рассмотрен вновь.

По убеждению большинства россиян, мировое сообщество рано или поздно признает Крым российской территорией: 27% предполагают, что это произойдет уже в ближайшее время, 43% - в течение нескольких лет, 15% - через 10 лет или более. Только 8% думают, что этого не случится никогда. Подавляющее большинство опрошенных (89%) уверены в том, что возвращать Крым Украине ради отмены западных санкций точно не стоит. С этим в равной степени согласны сторонники различных политических партий, люди разных возрастов, жители городов и сел.

Самим крымчанам воссоединение с Россией пошло на пользу - уверены 80% опрошенных. Обратного мнения придерживаются только 9% респондентов. Высказывания некоторых политических деятелей, не признающих факта присоединения Крыма к России, половина респондентов (49%) предложила просто игнорировать. По мнению трёх четвертей россиян (74%), Крым и Севастополь должны получать поддержку федерального центра в том же объеме, что и другие субъекты федерации. Оказать им финансовую помощь из бюджета в приоритетном порядке, по сравнению с другими регионами страны, предлагают только 15% опрошенных.
Доля тех, кто видит скорее негативные последствия воссоединения Крыма с Россией, составляет 14%. Приверженцев данной точки зрения прежде всего беспокоят западные меры, экономический кризис в стране, большие траты бюджетных средств на поддержку новых субъектов Федерации.
В опросе ВЦИОМ 21-22 февраля приняли участие 1600 человек в 46 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля