Последние новости

Реклама

Только 27% россиян считают, что Донбасс станет частью РФ

29% россиян считают, что Донбасс останется в составе Украины, 27% — станет частью России, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследование проведёно 17-18 мая. Опрошены 1600 человек в 130 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

«Мнения россиян о том, как сложится судьба Донбасса после референдума, разделились неоднозначно. Таким образом, 29% считают, что эта территория останется в составе Украины, но будет иметь особый статус. Ещё четверть респондентов (27%) предположила, что Донбасс может войти в состав России. Другие же (22%) опасаются начала гражданской войны, и прежде всего, это мнение разделяют жители крупных городов (42%). Лишь 8% участников опроса сказали, что прошедший референдум никак не отразится на статусе области», — говорится в распространенном во вторник пресс-релизе ВЦИОМ.

Более половины россиян (57%) уверены, что РФ не участвует в конфликте жителей Донбасса и киевских властей. О том, что Россия оказывает влияние на сложившуюся ситуацию, сказали 24% участников опроса. 20% россиян пока не определились во мнении по данному вопросу. «Те, кто полагают, что РФ  неким образом влияет на положение дел в данном регионе, прежде всего, говорят об оказании гуманитарной и дипломатической помощи (30%). Военное участие российской стороны предполагают лишь 12%», — отмечают социологи.

Фото  kavpolit.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля