Последние новости

Реклама

Симферополь. Процесс интеграции Крыма в состав Российской Федерации через год после проведения общекрымского референдума о воссоединении с РФ положительно оценивают две трети крымчан. Такие данные сегодня на пресс-конференции в Крыминформе привел генеральный директор ОАО "ВЦИОМ", вице-президент Союза социологов России Валерий Федоров, сообщает издание «Крыминформ».

"Здесь уже речь не о решении, с кем быть или не быть, а о процессе", - отметил Федоров.

По информации опроса, 51% жителей Крыма считают, что процесс интеграции в состав РФ в целом состоялся успешно, многие проблемы решены, но некоторые ещё остались нерешенными. 25% опрошенных оценили интеграционный процесс как проблемный, в котором большинство проблем так и остались нерешенными. Ещё 18% респондентов посчитали интеграцию в РФ успешной с абсолютным решением большинства проблемных вопросов, 4% назвали процесс вхождения в РФ провалом, что большинство проблем так и остались нерешенными. У 2% жителей Крыма ответ данный вопрос вызвал затруднение.

"Мы видим, что перевес в пользу тех, кто полагает, что большинство проблем решаются", - заявил Федоров.

Опрос ВЦИОМ по заказу Крыминформа "Республика Крым в составе Российской Федерации: год спустя"

Среди проблем на первое место 17% опрошенных поставили высокие цены, на втором месте с результатом 14% проблемы ремонта дорог и мостов, на третьем (12%) - уменьшение количества рабочих мест. Между социально острых 11% опрошенных назвали проблемы оформления документов и ещё 9% отметили очереди в учреждениях. Стагнацию в экономике и неработающие предприятия назвали 5% опрошенных, отсутствие повышения зарплат – 4%, проблемы водоснабжения отметили 4%, ухудшение работы местных органов власти – 3%.

"Ход интеграции республики в состав РФ 69% оценили положительно, 29% дали отрицательную оценку. Соотношение приблизительно 7 к 3", – заключил гендиректор ВЦИОМ.

Репрезентативный опрос общественного мнения крымчан проводился с 9 по 18 февраля текущего года к годовщине Крымской весны по заказу агентства "Крыминформ". Опрос проводился методом личного интервью, в нем приняли участие 1,6 тыс респондентов. Ошибка выборки не превышает 3,6%.

На общекрымском референдуме 16 марта 2014 года за воссоединение Крыма с Россией высказались 96,77% жителей республики, принявших участие в голосовании, за статус Крыма как части Украины проголосовали 2,51%. Явка составила 83,1%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля