Последние новости

Реклама

В России не будут исключать аборты из ОМС
Лечение последствий подпольных операций обойдется дороже

Инициатива по выведение абортов из системы государственных медуслуг не нашла поддержки у экспертов рабочей группы правительства. Там посчитали, что расходы на лечение последствий криминальных абортов, количество которых несомненно вырастет, обойдутся Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) значительно дороже, сообщает издание РИА «Новый День».

В настоящее время в России аборты, как по желанию женщины, так и по медицинским показаниям, финансируются из средств страховых взносов граждан в бюджет ФОМС. По информации Росстата, за прошлый год было проведено 848 тыс. таких операций, пишет «Коммерсант». В общей сложности на данные цели было потрачено 2,5 млрд рублей – 0,15% бюджета фонда.

В Минздраве, который изначально в развернувшейся дискуссии был против выведения абортов из системы обязательного медстрахования, заявили, что есть риск роста криминальных абортов. Стоимость процедуры в государственных больницах на данный момент одна из самых низких в списке услуг – около 5 тыс. рублей. Тогда как коммерческие клиники берут за операцию 20 тыс. рублей. Но лечить последствия вмешательств женщины пойдут за счёт ФОМС, а такие расходы будут выше нынешних трат.

Кроме того, в ведомстве отметили, что за последние несколько лет число абортов в России существенно сократилось. Пять лет назад к подобным операциям женщины прибегли около 1 млн раз, в 2015 году число абортов снизилось до 746 тыс..

Между тем, сторонники запрета называют другую причину, по которой считают необходимым исключение абортов из ОМС. В частности, в РПЦ заявляют, что речь идёт не о финансовой составляющей, а об этической стороне дела. Когда эта процедура находится в системе ОМС, все, включая и тех, кто принципиально с этим не согласен, оказываются причастны, и таким образом утверждается некая общественная норма. Если смотреть на вопрос с этой точки зрения, по мнению экспертов, необходимо исключить из бюджетного финансирования лечение наркоманов и ВИЧ-инфицированных, а также усугубить дискуссией о пенсионерах, ведь молодых работников может не устраивать ситуация, в которой они спонсируют пожилых.

Напомним, этой осенью в России развернулась серьезная общественная дискуссия вокруг абортов и инициативы по их запрету либо выводу из системы ОМС. В поддержку подобной инициативы выступили религиозные деятели и уполномоченный по правам ребенка в РФ. Резко против высказываются медики, указывая на то, что подобная мера приведет лишь к криминализации данной сферы, появлению подпольных абортариев, и, как следствие, резкому росту смертельных случаев. Многие правозащитники говорят также о том, что вывод абортов из системы ОМС приведет к увеличению количества убийств новорожденных их матерями. Большинство россиян, согласно данным соцопросов, выступают против выведения абортов из ОМС.

Москва, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Дата: 9 декабря 2016 | Разделы: События
9 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля