Последние новости

Реклама

Наши читатели со стажем должны хорошо помнить громкий кассетный скандал Николая Мельниченко, потрясший Украину 28 ноября 2000 года: пленки, содержащие записи указаний и инструкций своим подчиненным, какие раздавал в своем кабинете тогдашний глава государства Леонид Кучма.

ТЕ РАЗОБЛАЧЕНИЯ привели к массовым акциям под лозунгом "Украина без Кучмы". Хотя они и не завершились отстранением от власти второго президента Украины, тем не менее на самом деле полностью блокировали его работу после нового избрания на данный пост.

Ныне аналогичные обороты набирает скандал "депутат Верховной Рады Александр Онищенко против ещё остающегося президентом Петра Порошенко".

Новость о коррупционных деяниях Порошенко с удовольствием подхватили зарубежные СМИ. Разоблачениям беглого нардепа Онищенко посвятила свою публикацию британская газета "Индепендент". Большой материал на данную тему называется "Сумки, полные банкнот, и заговор с целью свергнуть президента: политик заявляет о размахе коррупции в Украине". Характерно, что содержание этой статьи не стали скрывать от граждан страны, его полностью пересказало украинское информагентство УНИАН.

В прелюдии к статье отмечается, что высокопоставленные государственные деятели Украины, получившие миллиарды долларов международного финансирования после народного восстания (Евромайдана. - Ред.), закончившегося свержением Виктора Януковича, ныне обвиняются в масштабной политической и финансовой коррупции их же экс-союзником.

Бывший парламентарий и олигарх Александр Онищенко, оказавшийся в изгнании, после того как бежал в Лондон также из-за обвинений в коррупции украинскими властями, в своих заявлениях признается, что смог стать народным депутатом и преодолеть все административные барьеры, заплатив высокопоставленному парламентарию 6 млн. долларов.

По его утверждениям, также не афишируемые им высокопоставленные парламентарии просили его организовать и финансировать клеветническую кампанию против бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Акция стоила около 3 млн. долларов в месяц и рассчитывалась почти на 10 месяцев. В итоге Яценюк не выдержал давления и подал в отставку в апреле этого года. Тем Не Менее начались и преследования самого Онищенко.

ПОСЛЕ голосования в Раде о лишении Онищенко статуса неприкосновенности прошло менее пяти месяцев. Бывший парламентарий решился рассказать о многомиллионных долларовых схемах скупки голосов депутатов Верховной Рады. По его утверждению, он лично участвовал в этих схемах, а заказчиком, а иногда и спонсором подкупа выступал лично президент Петр Порошенко.

"Человек в чёрном костюме с оружием в кобуре несет в руках две спортивные сумки. Заходит в узкий лифт, ведущий из зала ожидания главного кабинета в администрации президента. Лифтом пользуются гости Первого, какие не желают светиться через парадный вход, и сам Первый. Оттуда он ведет прямо в гараж, где расположен автоэскорт Петра Порошенко. Я был в этом гараже, видел лифт и весь процесс. В каждой сумке - по полтора миллиона долларов. Их несет представитель охраны президента. Деньги в сумках кладут в багажник и передают мне, посреднику, человеку, который взял на себя функцию организатора голосования, - рассказывает беглый олигарх Онищенко. - В общей сложности в Раде продают свои голоса в индивидуальном порядке около 70 депутатов. По знаковым голосованиям цена их голоса варьируется от 20 тыс. до 100 тыс. долларов в зависимости от личности депутата. По каждому отдельному случаю необходимо торговаться, чем я, собственно, и занимался на протяжении нескольких лет работы с командой Порошенко. Торговался и организовывал коммерческие голосования в пользу президента. Тратил по большей части свои деньги, а чуть позже - деньги, какие мне передавали по указанию Порошенко".

"За всей коррупцией стоит президент Порошенко, я просто выполнял его поручения. Он дает взятки членам парламента, чтобы усиливать свои позиции как президента. Все важные вопросы, какие выносились на голосование, такие, как назначение генпрокурора, смена руководителя СБУ, назначение судей, - все это Порошенко решал с помощью денег, - охотно делится информацией Онищенко. - Некоторые депутаты не приходят на заседания, другие не голосуют, потому что все понимают, что, если Порошенко желает назначить кого-нибудь из своей команды, как, например, Луценко на пост генпрокурора, он может организовать какое-нибудь грязное дело, чтобы заставить их делать то, что он желает. Именно этим сейчас и занимается генпрокурор Луценко. Они открывают дела против коммерческих компаний, а потом вымогают деньги. Так Порошенко ведет дела с бизнесменами. Государственный банк за последние пару лет закрыл около 100 коммерческих банков. Они убивают бизнес и не желают, чтобы кто-то, кроме них, делал деньги, потому что боятся следующих выборов, на которых кто-либо может поддержать оппозицию. Надо знать Порошенко, вместо ведения бизнеса он в последнее время занимался только рейдерством. И тем, что требовал у всех крупных бизнесменов деньги... Это не планировалось мной. Тем Не Менее то, как он меня подставил с газовым делом, в котором большую часть имеет он, а не я, переполнило мое терпение".

МЕНЕЕ ЧЕМ через сутки после выхода этого материала последовал ответ властей: представители СБУ обвинили Александра Онищенко в государственной измене. В свою очередь из офиса президента Украины заявили, что Онищенко пытается политизировать уголовное дело против него и "прикидывается жертвой политических репрессий. Это мотивация его абсолютно ложных обвинений".

Но тем не менее теперь к президенту никого не пускают, прежде чем посетитель не оставит на хранение свой мобильный телефон и часы.

В ответ на прозвучавшие в его адрес обвинения беглый депутат делает сенсационное заявление: он задокументировал факты коррупции, совершаемые Порошенко, записав разговоры с президентом через специальное устройство в наручных часах. Компромат на президента, в том числе записи переговоров с ним, Онищенко отдал представителям американского правительства, в частности министерства юстиции.

"Пусть они теперь сами с Порошенко разбираются. Поэтому имеются американские спецслужбы, к сожалению для Порошенко, а не российские... Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству и Украине, к народу. Я как-никак два года плотно шел с ним и хорошо его знаю", - подчеркнул нардеп.

Еще один оппозиционно настроенный по отношению к Порошенко депутат, лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко в своем публичном комментарии по делу Онищенко заявила: "Сегодня многие предприятия подвергаются рейдерским атакам, как и при Януковиче, происходит захват активов. Сегодня они отбирают активы Онищенко. Вокруг Онищенко создано много шума, тем не менее сейчас есть также много других предпринимателей, чей бизнес пытаются отобрать".

Этот скандал может стать самым громким для действующей власти с момента Майдана, полностью затмив даже разоблачения о панамских офшорах.

Не имея возможности проверить утверждения господина Онищенко, "Индепендент" старается по юридическим причинам избегать категорических суждений и конкретных фамилий. Заявления Онищенко с определенным опасением все же были приняты во внимание Европейским союзом, МВФ и другими международными организациями, какие понимают, как мало делается на Украине в плане борьбы с повальной коррупцией.

С другой стороны, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) утверждает, что г-н Онищенко сам организовал хищение государственных средств в рамках совместной программы с газовой компанией "Укргазвидобування". Реализованная им "схема" привела к убыткам для государства в размере около 50 млн. фунтов стерлингов (1 фунт стерлингов равен 81,48 рубля). Сыщики НАБУ задержали 10 квартир, девять домов, 10 участков земли, 39 банковских счетов, а также 11 автомобилей, принадлежащих Александру Онищенко и его предполагаемым сообщникам.

По утверждениям же самого обвиняемого, дело против него сфабриковано и политически мотивировано.

БЕЗ АВТОРА
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля