Последние новости

Реклама

Отставка Яценюка отменяется
Премьер договорился с президентом, идут торги за министерские кресла

Кабинет Министров Украины пока не уйдет в отставку. Об этом сообщают депутаты в кулуарах парламента, сообщает издание РИА «Новый День».

«На Банковой продолжаются переговоры Петра Порошенко с Арсением Яценюком. По предварительно достигнутой договоренности, Яценюка в отставку не отправят. Сейчас фракции считают голоса. Даже если 150 подписей под резолюцией о недоверии правительству есть, её могут вынести на голосование в случае, если 226 голосов за принятие нет», – цитирует депутата фракции «Блок Петра Порошенко» газета «Сегодня».

В «Народном фронте» заявили, что, если 226 голосов за резолюцию набирается, её не вынесут сегодня на голосование.

«Яценюк договорился… Сейчас идут торги за министерские кресла», – сообщили источники украинских «Вестей» в кулуарах парламента.

По информации издания, отставка Кабмина якобы будет сорвана голосами Оппозиционного блока, группой Видродження и Волей народа. «Отчет правительства будет признан неудовлетворительным, а что касается отставки Яценюка, то пошли игры», – утверждает нардеп от БПП Борислав Розенблат.

«Группе Ахметова в Оппозиционном блоке и группам Воля народа, Видродження даны команды голосовать свободно», – добавил Сергей Каплин и уточнил, что голосов за отставку может не хватить. Сейчас собрано 210 голосов.

В обмен на сохранение кресла премьер Арсений Яценюк якобы согласился на кандидатуру замглавы АП Виталия Ковальчука на пост вице-премьера. «Также пересматривают руководство «Нафтогаза», поменяется руководство Минагрополитики (сейчас ведомство возглавляет Алексей Павленко). Тем Не Менее это не все», – сообщил депутат от БПП Сергей Каплин.

Напомним, сбор подписей за выражение недоверия кабинету министров начали в понедельник, 15 февраля, фракции «Батькивщина» и «Самопомощь». Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что депутаты его фракции также поставят свои подписи под инициативой об отставке кабинета министров. В данный же день начал собирать подписи «Блок Петра Порошенко».

Ранее украинские СМИ писали, что Яценюк скоро покинет свой пост, тем не менее президент Петр Порошенко ещё не выбрал претендента на его место.

5 февраля, отвечая на критические замечания парламентариев, Яценюк заявил: Кабинет Министров Украины уйдет в отставку в полном составе, если Рада примет решение о его переформатировании. «Но мы будем бороться до последнего», – подчеркнул Яценюк.

Премьер отметил, что если Верховная рада недовольна деятельностью Кабмина, то она имеет конституционное право отправить правительство в отставку.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Дата: 16 февраля 2016 | Разделы: События
16 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля