Последние новости

Реклама

Член Президиума ЦК КПРФ, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников полагает, что отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка положительно скажется на минском процессе, но новую фигуру премьера будут выбирать только несколько человек на Украине по согласованию с США.
Отвечая на вопрос, как эта отставка скажется на минском процессе, Леонид Калашников сказал: "Думаю, что это скажется в лучшую сторону. Ясно, что Порошенко это делает под давлением Америки, которой также уже надоела вся эта вакханалия и в правительстве, и в Раде. Все это накалилось до такой степени, что американцы уже напрямую дали Порошенко по рукам и сказали о том, что получите деньги тогда, когда наведете порядок, то есть переназначите правительство и примете определенные законы в Раде".

Он отметил, что, конечно, это вызовет определенный кризис в политических кругах, что будет стоять выбор, кого назначить - министра финансов Наталью Яресько или спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. "Но, думаю, что все в конечном итоге будет договорено между несколькими олигархами, включая Порошенко, Рината Ахметова, Коломойского, и некоторыми политиками типа Тимошенко. Четыре, пять человек сегодня определяют политику при определенном влиянии США", - сказал он "Интерфаксу". "Как они договорятся, как учтут свои интересы, так мы и увидим. Либо это будет чисто западное правительство под руководством Яресько, либо это будет олигархическое правительство, но с усилением Порошенко, под руководством Гройсмана... Вот и все, а дальше там возможны и досрочные выборы", - сказал Л.Калашников.

Ранее в воскресенье Арсений Яценюк заявил, что принял решение покинуть пост премьер-министра Украины. "Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины", - заявил он в эфире программы "10 минут с премьер-министром", обнародованной на украинских телеканалах в воскресенье. Яценюк сообщил, что во вторник, 12 апреля, представление о сложении полномочий будет внесено в парламент.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля