Последние новости

Реклама

Яценюк ушел, Гройсман остался
Порошенко попросил не швырять в экс-премьера камни

Под крики депутатов «Молодец!» премьер-министр Украины Арсений Яценюк покинул Раду. Слабонервные упали в обморок, президент Петр Порошенко попросил не обижать экс-премьера, а Гройсман объявил о новом витке борьбы с коррупцией в правительстве, сообщает издание РИА «Новый День».

На сегодняшнем заседании украинской Рады Яценюк попросил парламент принять его отставку. Он поблагодарил своих соратников за то, что «мы сделали нашу страну сильнее». «Я желал бы поблагодарить своих оппонентов и врагов, за то, что вы сделали сильнее меня», – заявил он с трибуны, добавив, что «впереди нас ждут великие дела и великие свершения».

После чего Яценюк под крики «Молодец!» покинул трибуну и сессионный зал.

Не выдержали нервы у депутата от Народного фронта Светланы Войцеховской: во время заседания она потеряла сознание. Нардепа тут же обступили коллеги по фракции. Депутата вынесли на носилках в медпункт.

После речи Яценюка выступил президент Украины. Он представил новый кабинет министров и призвал не обижать Арсения Яценюка. «Хотел бы искренне поблагодарить правительство и лично Арсения Петровича за их вклад в развязку политического кризиса. Перезапуск правительства – это не повод мазать предыдущее правительство черной краской и швырять камни», – цитируют его украинские «Вести».

Порошенко «подвел черту под кризисом» и отметил, что правительство работало, но «на холостом ходу». «Важно, что мы не допустили бардака, и сохранили наследие Майдана», – добавил он.

От правительства Владимира Гройсмана президент ждет стратегию развития. «От затягивания поясов – к их послаблению в любой самый удобный момент. Я рассчитываю на улучшение инвестиционной привлекательности страны: инвесторы должны себя чувствовать не в холодной бесчувственной тундре, а в теплых и гостеприимных субтропиках», – добавил Порошенко.

В свою очередь, новый премьер Владимир Гройсман пообещал депутатам бороться с коррупцией на посту главы кабмина. «Я не рвусь в премьеры. Власть должна наконец-то стать ответственной… У нас на данный момент есть три самые главные угрозы: коррупция, неэффективность госуправления, популизм. Это не менее серьезные угрозы, чем угроза на Донбассе», – заявил он.

Он пообещал, что правительство не будет коррумпированным, «будет делать все, чтобы построить диалог с новым обществом». «Я все сделаю для того, чтобы ни вам, ни президенту, ни украинскому народу не было стыдно за мою работу», подчеркнул Гройсман.

Напомним, в воскресенье, 10 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что покидает свой пост. Представление о его уходе должно быть внесено на рассмотрение в Верховную раду 12 апреля. По словам Яценюка, подконтрольная ему фракция «Народный фронт» останется в парламентской коалиции.

На пост премьера украинского правительства претендовал спикер парламента Владимир Гройсман: во вторник его кандидатуру поддержал «Блок Петра Порошенко». 13 апреля Гройсман согласился возглавить кабинет министров.

Тоже важно:

Дата: 14 апреля 2016 | Разделы: События
14 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля