Последние новости

Реклама

Эксперт: задержание министра экономического развития России – благо для Крыма
Перспектива замены Алексея Улюкаева на посту министра экономического развития России в дальнейшем может положительно отразиться на развитии Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Такое мнение корреспонденту агентства «Новый День» озвучил политолог, заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

Напомним, высокопоставленный федеральный чиновник был задержан в ночь на 15 ноября. По информации Следственного комитета, министр получил взятку в размере 2 миллионов долларов за положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению госпакета «Башнефти».

«На этой должности, скорее всего, появится более жесткий государственник чем Улюкаев, который будет отвечать повышенным требованиям к решению экономических проблем в Российской Федерации. Естественно, это повлечет, на мой взгляд и положительные действия в отношения Крыма», – сообщил агентству «Новый День» Александр Форманчук.

Как утверждает эксперт, позиция министра по некоторым моментам формирования и реализации региональной федеральной программы была «иногда странной», что вызывало неоднократную критику экспертов и представителей местной власти.

«В этом плане между Улюкаевым и главой республики Сергеем Аксеновым отношения были иногда напряженными. Не всегда было понимание согласованных действий. Хотя со временем Сергею Аксенову удалось их привести в более конструктивное русло, с учетом его близости к президенту. И в этом смысле последнее время не наблюдалось каких-то проблем особых», – рассказал Александр Форманчук, добавив, что «стратегия экономического развития Улюкаева вызывала недоверие», так как была «излишне прозападной» и отражала «приверженность к либеральным взглядам».

Политолог Денис Батурин, в свою очередь, считает, что задержание министра и перспектива замены его на этом посту другим человеком не окажут существенного воздействия на Крым.

«Вопрос, конечно, может касаться того, что Крым – один из тех регионов, где реализуется федеральная целевая программа, но не человек определяет характер её реализации и сроки, а те документы, какие существуют по этому поводу в министерстве экономического развития России. Это во-первых. А во-вторых: это не единственное министерство, отвечающее за реализацию данной программы», – отметил Денис Батурин. Политолог считает, что если конфликты между Сергеем Аксеновым и Алексеем Улюкаевы и были, то они касались исключительно рабочих вопросов и не были личностными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля