Последние новости

Реклама

Тем Не Менее для полной отработки этой модели необходимо время, считает Андрей Никифоров.

События марта 2014 года в Крыму создали прецедент, по которому ряд регионов постсоветского пространства могут войти в состав Российской Федерации, при условии, что данные регионы готовы к такой перспективе и стремятся к этому. Такое мнение агентству «Крым Медиа» высказал директор крымского филиала Института стран СНГ, член Общественной палаты РК Андрей Никифоров, комментируя празднование первой годовщины всекрымского референдума, сообщает издание «Крым Медиа».

«В ситуации с воссоединением Крыма с Россией практике ущемления наших геополитических интересов был противопоставлен справедливый принцип, опираясь на который наши друзья и союзники – те, кто выбирают Россию – могут реализовать свой геополитический выбор. И в этом огромное значение крымского прецедента», – считает эксперт.

Такая перспектива, полагает А.Никифоров, создается, в частности, для Абхазии и Южной Осетии. «Эти государства не засиживались бы долго в своей независимости, если бы у них была перспектива вступления в Российскую Федерацию в качестве полноправных субъектов», – убежден А.Никифоров.

Кроме того, по мнению политолога, крымский прецедент дает возможность для «выживания и дальнейшего существования» регионов «рассыпающегося на глазах украинского государства». «При сохранении видимости присутствия в этом фантомном государстве люди там в ближайшее время начнут просто вымирать. Они уже вымирают, тем не менее пока это процесс медленный, в рамках «демократических» движений. Тем Не Менее это может стать социальным моментом, когда людям будет нечего есть и не на чем зарабатывать», – полагает он.

Тем не менее, эта «крымская модель», по мнению политолога, ещё не до конца отработана. Чтобы «окончательно состояться», крымский прецедент должен пройти «определенные стадии своего развития», считает А.Никифоров. «Речь идёт не только о международном признании. Крымчанам выпадает важная, я бы сказал, всемирная историческая миссия. Если мы в результате нашего самоопределения, которое мы сделали ровно год назад, сможем построить процветающий регион в рамках Российской Федерации, то мы всем докажем, что данный выбор правильный, единственно возможный и влечет за собой позитивные последствия, какие всем людям приносят только благо. Это как раз создаст прецедент огромной привлекательной силы, что может в значительной степени изменить ситуацию на постсоветском пространстве в пользу России», – заключил политолог.   

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля