Последние новости

Реклама

Принятый закон «Об основах государственной региональной политики» не решает задачу децентрализации Украины, считает Денис Батурин.

По мнению крымского политолога Дениса Батурина, в ближайшее время Украину ждет промежуток времени «фактической федерализации», когда регионы страны под воздействием лидеров местных политических и бизнес-элит будут выходить из подчинения центральному руководству. Такое мнение эксперт высказал в эфире радиостанции «Россия сегодня», сообщает издание «Крым Медиа».

«Украина, если останется существовать как государство, в ближайшее время может пройти этап разрыва на некие княжества», – сказал Д.Батурин, отметив, что это касается прежде всего Днепропетровской области, где фактическая власть принадлежит олигарху Игорю Коломойскому.

Тем не менее, считает политолог, за этим этапом последует процесс консолидации. «Понимание того, что данные княжества самостоятельно существовать не смогут, приведет к поиску объединения вокруг Киева», – прогнозирует политолог.

При этом закон «Об основах государственной региональной политики», подписанный президентом Украины Петром Порошенко, по мнению Д.Батурина, не решает задачу усиления самостоятельности регионов страны. «В Украине боялись и продолжают бояться слова «федерация». Когда-то ещё на заре возникновения этого государства речь шла о том, чтобы создать в Украине федерацию, однако побоялись. Поэтому было решено создать унитарное государство. И понимание того, что политика все данные годы не способствовала формированию единого государства, приводит к тому, что не решаются на федерализацию и говорят о децентрализации. Однако механизмы реализации этого принципа в законе чётко не отражены. Принцип децентрализации зафиксирован там определенной полумерой, не больше», – заключил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля