Последние новости

Реклама

Еще две пожилые жительницы Севастополя стали жертвами телефонных мошенников, сообщает издание «Севастопольская газета».

90-летней жительнице Севастополя позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сказал, что её сын задержан за ДТП и для «решения вопроса» требуется передать через таксиста сто тысяч рублей. Старушка так расстроилась, что забыла, что её сын, с которым якобы случилась беда, спит в соседней комнате.

Вернувшись домой, увидев спящего сына, осознав, что её обманули, женщина обратилась в полицию.

Аналогичный случай произошёл и с другой жительницей Севастополя, сообщает пресс-служба УМВД России по г.Севастополю.

В связи с этим сотрудники полиции в новый раз обращаются к жителям и гостям города с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Не следует верить неизвестным, кем бы они не представлялись. Обратите внимание на номер телефона, с которого вам звонят, задавайте им как можно больше вопросов. Также требуется связаться с вашими родственниками, какие якобы задержаны либо получили травму. Если их телефон не отвечает или отключен, то рекомендуется позвонить вашим общим знакомым, другим членам семьи, какие могут находиться с ними поблизости и убедиться, что с вашими близкими все в порядке, либо сообщить о подозрительном звонке в полицию по тел. 102.

Ни в коем случае не передавайте мошенникам денежные средства и иные материальные ценности!

Кроме того, отдавая деньги за якобы освобождение родственника от уголовной ответственности, вы осознано даете взятку должностному лицу, что является преступлением, за совершение которого Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Полиция предупреждает водителей такси, что согласно ст. 32 УК РФ, передавая деньги пострадавших злоумышленнику, они становятся соучастниками преступления. Кроме того, суд вправе обязать соучастников преступления возместить имущественный и моральный вред потерпевшему. Поэтому, если мошенники предлагают вам осуществить передачу денежных средств, то ни в коем случае не следует принимать участие в противоправных действиях, требуется незамедлительно сообщить о данных лицах в органы внутренних дел по телефону 102.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля