Последние новости

Реклама

В Крыму проведут «архитектурную зачистку»: первый «на вылет» архитектор Ялты
Глава РК Сергей Аксенов раскритиковал работу крымских архитекторов, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, обсуждая работу по сносу незаконно возведенных объектов на территории полуострова, глава республики Сергей Аксенов обвинил всех архитекторов Крыма в бездействии.

« Размер бедствия превышает все наши прогнозы, так как все ответственные за выдачу разрешительно-согласовательных документаций раздавали их с легкой руки. Мы-то думали, что они работают по разрешительным документам, а оказалось, что оснований для выдачи документов нет. Более того они скрыли от нас информацию, она вылезла только после появления проблем», – отметил Аксенов.

По словам министра строительства и архитектуры РК Сергея Кононова только в Ялте и Алуште сносу подлежит около 700 объектов незаконного строительства, из которых лишь 8 являются капитальными объектами.

«Нам не хотелось бы делать снос ради сноса – это оправдано только в случае, когда строение находится в заповедной зоне или несет угрозу для безопасности. В остальных случаях мы желали бы понимать, к чему мы идем, видеть конечный результат. И здесь роль архитектуры крайне важна, но, по факту, в этой работе главные архитекторы городов и районов участия не принимают, равно как и главный архитектор республики», – отметил Кононов.

Глава Крыма обратил внимание, что нынешние архитекторы в прежние времена сами выдавали разрешения на возведение и вряд ли будут сами себя наказывать.

«Нужно, чтобы меры ответственности за такие вещи были равносильны причиненному ущербу. Все плюют на генпланы, на наличие или отсутствие всех документов, как российских, так и украинских. Работу всех архитекторов республики можно признать неудовлетворительной. Понимания того, что требуется сделать с архитектурным единством городов и улиц его нет ни у кого. Будем решать», – постановил Аксенов и тут же предложил провести «чистку» архитекторов: уволить тех, кто не торопится исполнять служебные обязанности. Первый в очереди «на вылет» – архитектор Ялты: он рискует лишиться места из-за истории с гаражом в скале в Гурзуфе.

Кстати, как выяснилось, архитектора Симферополя также увольняют не «по собственному желанию», а по статье.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля