Последние новости

Реклама

Более 20-ти тысяч крымчан отметили в Симферополе День народного единства

4 ноября более 20-ти тыс. симферопольцев и гостей крымской столицы собрались на центральной площади города, чтобы вместе отметить один из главных праздников России – День народного единства, передаёт корреспондент КИА.

Празднование началось с торжественного шествия многотысячной колонны по проспекту им. Кирова к площади В. И. Ленина. Многие пришли на праздник в национальных комтюмах, с флагами народов, проживающих в Республике Крым.

Затем зрители увидели театрализованное представление «Вместе мы едины», состоялась народная акция «Хоровод народов России» с участием творческих коллективов и национальных общественных организаций. Финалом празднования стал праздничный концерт с участием профессиональных артистов и творческих коллективов Крыма.

В приветственном слове перед жителями и гостями Симферополя глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что сегодня отмечается один из самых знаковых праздников в истории Российской Федерации. «Благодаря народному единству наша страна во все времена не раз с честью выходила из тяжелых испытаний. Так было в 1612 году, когда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали поляков. Так было в 1812 году, когда мы изгнали французов. Так было в 1945 году, когда мы победили в Великой Отечественной Войне. И благодаря народному единству закончили войну в столицах тех стран, какие на нас напали. Так было в 2014 году, в дни Крымской весны, когда благодаря народному единству, мы с вами без единого выстрела возвратились на истроическую родину. Это знаковое событие. Я друзья считаю, что мы с вами должны это единство сохранять и укреплять в нашей многонациональной стране России и нашем многонациональном Крыму», — подчеркнул глава Крыма.

Торжества по случаю Дня народного единства проходят во всех регионах Крыма.

Празднование проходит под лозунгами «Одна Родина — одна судьба!», «Крым — это единая семья!».

День народного единства — один из самых молодых государственных праздников РФ (отмечается с 2005 года), учрежденный в честь важной вехи в истории отечественной государственности — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля