Последние новости

Реклама

День народного единства напоминает нам о том, что главным творцом истории в её судьбоносные моменты является народ – Сергей Аксёнов Выступление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова в ходе торжественного собрания, посвящённого Дню народного единства, которое прошло в Государственном Совете РК.

«Уважаемые коллеги! Дорогие гости! Сегодня мы вместе со всей Россией отмечаем День народного единства – один из главных государственных праздников нашей страны. Его истоки восходят к славным и героическим событиям 1612 года, когда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским изгнало из Москвы польских интервентов, положив конец Смутному времени. Сегодняшний праздник напоминает нам, что главным творцом истории в её ключевые и судьбоносные моменты является народ. Свидетельством тому – многовековая история нашей страны. Именно благодаря единству и патриотизму народов России были одержаны самые блестящие победы – боевые и трудовые. И наоборот, когда народное единство ослабевало, начинались смутные времена.

Впечатляющим примером народного единства стала Крымская весна.

По словам нашего Президента, «после воссоединения Крыма с Россией Россия в полный голос заявила о себе как сильное и самостоятельное государство с тысячелетней историей и великими традициями, как нация, которая консолидирована общими ценностями и общими целями».

Воссоединение ознаменовало качественно новый этап в историческом развитии нашего Отечества. За два с половиной года, прошедшие после победы Крымской весны, проведена масштабная и трудоёмкая работа по интеграции нашей республики в правовое, экономическое и социальное пространство России. Об этом говорил Президент на форуме Общероссийского народного фронта, который недавно прошёл в Ялте. Глава государства особо отметил, что в реализации ключевых для нашего полуострова проектов «важную роль сыграл вовлечённый, деятельный настрой самих жителей Крыма и Севастополя, их энергия и нацеленность на результат».

Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, внутренние вызовы и несмотря на то, что мы ещё не решили все проблемы, не дошли до каждого крымчанина, мы показываем хорошие темпы социально-экономического развития.

Промышленное производство в этом году выросло более чем на 23%. Крымские аграрии собирают рекордные урожаи зерна. Идёт модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры, развивается социальная сфера. В этом году Крым посетили более 5 миллионов отдыхающих. Это больше, чем за весь прошлый год. Интерес инвесторов к реализации проектов в Крыму измеряется в конкретных цифрах. На 1 октября заключено 114 инвестиционных соглашений на общую сумму около 128 миллиардов рублей. Статус участника свободной экономической зоны только в нынешнем году получили 376 предприятий и организаций. И это при том, что Крым испытывал инвестиционный голод на протяжении всего украинского периода, когда никаких санкций не было. Воссоединение с Россией пробудило творческий потенциал народов полуострова. Данный потенциал направлен на развитие нового Крыма, на превращение нашей республики в процветающий, самодостаточный регион России, которым наша великая Родина будет заслуженно гордиться.

Уважаемые коллеги! Сегодня перед нашей страной стоят глобальные вызовы. Внешние и внутренние враги пытаются вбить клин между людьми разных национальностей, вероисповеданий, социальных групп, между народом и властью. Данные попытки обречены на провал! Будущее России и Крыма в руках каждого из нас. Быть едиными в любви к Родине, быть верными заветам предков – вот наш долг перед страной, перед историей, перед потомками. Единство и сплочённость, общая ответственность за судьбу Отечества – главный стратегический ресурс успешного развития нашей страны и нашей республики, главный источник нашей силы и уверенности в завтрашнем дне.
С праздником!»

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля