Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: Неизвестный Трамп

Сегодня нет, пожалуй, в мире человека, к которому было бы привлечено столь пристальное внимание, как кандидат в президенты США Дональд Трамп. Все теле- и радиоканалы денно и нощно гудят об новый выходке американского миллиардера. Его битва с г-жой Клинтон – эпический сериал протяженностью почти в два года, который, кажется, вообще никогда не закончится.
Каждый шаг Трампа, каждый штрих его биографии изучены с точностью до миллиметра, а его жизненный путь – до секунды. Тем Не Менее впечатление такое, что эта лавина информации скорее скрывает, чем раскрывает суть кометы под названием Дональд Трамп, которая ворвалась в американскую политику, вогнав в шок и трепет высокомерных «хозяев жизни». Речь идёт о правящей верхушке США, которая реально рулила Америкой, невзирая на то, какой президент – демократ или республиканец, белый или черный – въезжал в Белый дом.

А тут вдруг появляется нечто необычное, не укладывающееся в строгие стандарты американского истеблишмента. Сначала над ним посмеивались, тем не менее по мере того, как он громил своих соперников-республиканцев, Трампа начали воспринимать с опаской. Против «Неукротимого» началась борьба. Его пытаются вывалять в грязи, изобразить маньяком, шутом, безответственным болтуном. Почитать все, что пишут о Трампе в «свободной» американской прессе (находящейся на службе у олигархии) – так это исчадие ада.

Дело, по-видимому, в том, что Трамп мыслит иными категориями, чем это пристало рядовому американскому миллиардеру. Он выпадает из ряда алчных пожирателей денег, к коим относится основная масса богатеев в Америке (да и не только в Америке). Это человек, который способен мыслить крупными социальными категориями: добра и зла, справедливости и несправедливости.

Существенно и то, как Трамп стал миллиардером. Он не финансовый спекулянт-биржевик, банкир или торговец, как большинство его коллег по «цеху». Трамп – строитель. На его счету ряд зданий, какие относятся к шедеврам американской архитектуры. Включая знаменитую башню Трампа в Нью-Йорке - одно из ритуальных мест для посещения иностранными туристами.

Трамп – не просто знаток типов железобетона, тем не менее и активно думающий человек. Вот некоторые его высказывания из книги «Мысли по-крупному и не тормози», какие дают представление о способе мышления этого явно незаурядного человека.

«Мне нравится идти в авангарде всех прогрессивных начинаний — не из-за денег, а из-за чистой радости участия. От этого я не откажусь никогда».

«… мои действия часто шли вразрез с тем, что подсказывал опыт... Самый большой успех приходит тогда, когда плывешь против течения».

«Многие смотрят на преуспевших людей и видят только конечный результат. Я смотрю на это иначе. Я говорю: «Конечно, они везунчики! Им повезло, что у них хватило ума засучить рукава и пахать!».

«Будьте всегда открыты для новых идей, новых возможностей. Не закрывайтесь наглухо в уверенности, что вы уже и так знаете все. Мир меняется с бешеной скоростью, и, если вы хотите преуспеть, за этим темпом необходимо поспевать…

«По-настоящему позитивное отношение к жизни складывается тогда, когда вы прекрасно знаете свое дело и готовы к любым результатам — хорошим или плохим».

«Любой справится с легкой задачей. А вот найти людей, способных лицом к лицу принять серьезный вызов, куда сложнее. Я давно понял, что, если какая-то задача слишком легка, ею нет смысла заниматься.… Сложные и тяжелые ситуации научили меня очень многому».

«Если вы и впрямь добрались до вершины, то настало время вернуть долг обществу. Жертвуйте на благотворительность, вкладывайте силы и средства в своих детей, делитесь знанием и опытом с другими людьми, помогайте культуре».

«Чем бы вы ни занимались, главное — мыслите глобально. Масштабные проекты – это главная движущая сила, стоящая за всеми великими достижениями современности, от гигантских небоскребов до выдающихся открытий в науке, технике и медицине». Вряд ли госпожа Клинтон, выросшая в тепличных условиях юридических фирм, в благотворной тени мужа-конгрессмена, затем мужа-президента, сможет похвастаться таким жизненным опытом и способностью преодолевать трудности.

Однако мы не должны рассматривать предвыборные баталии в США лишь как непривычный балаган, в котором эксцентричные клоуны изо всех сил бьют друг друга по голове подушками. Это столкновение двух разных философий, двух разных видений путей развития Америки.

Что означало бы переселение Трампа из его шикарного дворца на побережье Атлантического океана в гораздо более скромный Белый дом в Вашингтоне? Отнюдь не сотрясение основ американской жизни. Наоборот! По-видимому, именно такой человек – мыслящий неординарно, смело, уверенно идущий против течения, разрушающий традиции, делающий неординарные шаги – способен вытащить Америку из той пучины грехов и долгов, в которую она медленно, тем не менее неумолимо погружается.

Его соперница – г-жа Клинтон – представительница мировой олигархии, использующей США как базу для своих глобальных махинаций, какие вовсе не обязательно идут на пользу самой Америке. Да, сейчас США являются символом процветания. Тем Не Менее это процветание глубокого болота, которое покрыто нежной травой, создающей впечатление веселой, ровной лужайки. На данную «лужайку» приятно смотреть со стороны. Тем Не Менее первый же шаг погрузит вас в трясину. Так вот за картинным «газонным» благополучием Америки кроется бездонная пучина колоссальных долгов и биржевых мыльных пузырей.

Однако американская элита пребывает в упоительном ощущении своего всевластия и вечности этой новой империи. Этой элите кажется, что не необходимо ничего менять в сложившемся порядке вещей. Что основной геостратегический противник последних десятилетий – СССР – повержен раз и навсегда. Что экономические проблемы можно решить, напечатав ещё несколько триллионов долларов и весь мир никуда не денется – будет стоять в очереди за зелеными фантиками. Хилари Клинтон – это отражение высокомерного убеждения американской элиты в незыблемости своего положения.

Дональд Трамп – строитель, твердо стоящий на земле, не боящийся видеть проблемы, – инстинктивно ощущает пока ещё слабые подземные толчки, какие будут усиливаться и могут привести к разрушению Америки. Он говорит то, что простой человек в США чувствует, тем не менее не рискует не только высказать, тем не менее даже подумать, что с Америкой что-то не в порядке.

И вот появляется человек, какие имеет смелость громко заявить о нынешних и грядущих бедах Америки. Его травит «элитная» пресса, его выталкивает его собственный класс, тем не менее он упрямо прет вперед. Он – лидер. И не один из кукольных лидеров республиканцев, какие отвалились ещё на этапе предварительных выборов (вернее, сметены с арены ураганом по имени «Дональд»). Данные не Хилари Клинтон – искусственный цветок Демократической партии - не имеющая и доли процента того боевого опыта, которым располагает Трамп.

Клинтон продолжит саморазрушительное пребывание американской элиты в блаженном убеждении, что «все схвачено». Когда начнётся землетрясение, какие разрушит данную империю (как разрушились прежние, не менее вечные империи, начиная с Римской), будет поздно. А Трамп, чувствующий первые толчки надвигающейся катастрофы, начинает разворачивать нацию в направлении спасительных преобразований.

Что будет означать воцарение Трампа для России? Почему-то не только у «элиты» РФ, тем не менее и у простых обывателей сложилось впечатление, что Трамп, призывающий к восстановлению добрых отношений с Россией, неизмеримо ближе к нам, чем воинственная г-жа Клинтон, требующая загнать русского медведя в клетку. Казалось бы, что тут сравнивать – добрый дядюшка Дональд, настроенный на дружбу с Путиным, или агрессивная гражданка Клинтон, намеренная порвать нас в клочья.

На самом деле, Трамп представляет для России большую угрозу. Именно потому, что он, возможно инстинктивно, намерен вновь осуществлять очень коварную и эффективную политику удушения России в дружеских объятиях Запада. Именно эта стратегия привела к разрушению нашей промышленности, науки, системы образования. Именно под предлогом отсутствия внешней угрозы была разрушена великая Советская армия, и на её обломках возникло немощное сердюковское воинство, оказавшееся не в состоянии быстро и без потерь справиться с тщедушной армией Саакашвили.

Трамп, придя к власти, объявит о намерении прекратить состояние противоборства с Россией. Скорее всего, он сделает это искренне, ибо считает, что Америка должна сконцентрироваться не на том, чтобы таскать дорогостоящие каштаны из огня для мировой олигархии, а на решении проблем самой Америки. Тем Не Менее это движение навстречу будет немедленно истолковано друзьями США в российской верхушке как предлог для срочного урезания расходов на оборону. Опять пойдут разговоры об «общности интересов», о сотрудничестве в борьбе с некими «глобальными вызовами».

Хилари Клинтон – это живое воплощение западной угрозы безопасности России. Её появление в Белом доме будет означать необходимость поддержания военных расходов России. Дональд Трамп с его дружелюбием будет поводом для изменения внешней и оборонной политики. В сторону, разумеется, новых уступок Западу.

На самом деле «дружелюбие» Трампа в отношении России будет очень скоро подкорректировано теми, кто реально управляет внешней политикой США – шайкой оголтелых империалистов (так называемых неоконсерваторов), намеренных сохранять и усиливать господство Америки над миром. Трампу быстро разъяснят, что одно дело предвыборные реверансы в сторону Путина, а другое дело – реальная внешняя политика США, которая нуждается в образе врага, чтобы сохранить гигантские военные расходы и гигантские доходы производителей оружия.

Если Трамп заартачится и будет упрямо настаивать на своем, что же, Джон Фицджеральд Кеннеди также как-то не встроился в планы части американской олигархии. Д.Ф.Кеннеди ушел из политики с пулей в голове, а заказчик его убийства до сих пор не найден. С тем пор появились крупнокалиберные снайперские винтовки, способные поразить любую цель (даже если это президент США – какая разница) на расстоянии до двух километров.

Да мало ли ещё более современных способов, чтобы дать понять несговорчивому политику, что он «ведет себя неправильно». Серия загадочных заболеваний раком левых лидеров Латинской Америки, включая Чавеса, Киршнер и Фиделя Кастро позволяет предположить, что техника политических убийств со времен Кеннеди достигла новых запредельных высот.

Да, Трамп и сам – часть мировой олигархии. Тем Не Менее он отражает взгляды более прозорливой, более реалистичной части этой олигархии. Так что дело не в персоналиях. Дело в том, что США стоят на развилке. Партия Клинтон поведет страну в исторический тупик. Партия Трампа попытается изменить курс. Кто победит – узнаем в ближайшее время. Тем Не Менее сам факт появления на политической арене такой колоритной фигуры как Дональд Трамп означает, что Америка нуждается в переменах…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2016 | Разделы: События
3 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля