Последние новости

Реклама

Комсомольцы Удмуртии приняли участие в дискуссии «Итоги выборов – 2016»

27 октября состоялась дискуссия, организованная сразу двумя дискуссионными клубами – «Вектор» (Удмуртский Гос. Университет) и «Авангард молодежи» (УРО ЛКСМ РФ). Тема дискуссии звучала так – «Итоги выборов – 2016. К чему готовиться, что делать». В заседании приняли участие представители вышеуказанных дискуссионных клубов, а также комсомольцы Удмуртии, представители общественной организации «Экологический Союз г.Ижевска», члены республиканского отделения КПРФ и представитель партии «Справедливая Россия».
Дискуссия была разбита на три части.

В первой части были озвучены результаты выборов. Партией власти на данный раз было достигнуто так называемое конституционное большинство, то есть теперь депутатская фракция «Единой России» может внести абсолютно любые изменения в Конституцию страны, вплоть до введения пожизненного президентского срока нынешнего главы государства – В.В. Путина. С точки зрения теории государства и права мы получили совершенно абсурдную ситуацию, когда представительная власть полностью зависима от власти исполнительной, ведь лидерами «Единой России» являются нынешние президент страны и премьер-министр.

Во второй части дискуссии были определены причины таких результатов. Между причин резкого повышения количества депутатов от «Единой России» в Государственной Думе было введение в этом году выборов половины депутатов по одномандатным округам, в результате зачастую получалось, что члены партии власти, обладающие значительными финансовыми и административными ресурсами, были избраны в реальных условиях во всех округах. Также было отмечено, что «Единая Россия» набрала в этом году больший процент голосов и по партийным спискам, что вероятнее всего связано с полным контролем власти над средствами массовой информацией и некоторыми весьма заметными (особенно при красочном освещении СМИ) успехами на внешнеполитической арене. Также, по мнению некоторых участников дискуссии, снижение поддержки оппозиционных партий вызвано в значительной степени и «пораженческим» или «примирительным» настроем их лидеров по отношению к нынешней власти.

В третьей части дискуссии были сформулированы основные предложения по путям выхода из сложившейся ситуации или, говоря простым языком, о том, что нам делать дальше. Важной работой безусловно должно являться политическое просвещение, то есть организация мероприятий, в том числе и дискуссионных, по обсуждению различных политических тем с избирателями, в особенности с молодым поколением. Не смотря на то, что в качестве кандидатов в депутаты на выборах рядовым гражданам участвовать с каждым годом все сложнее, ведь для этого требуются зачастую значительные финансовые средства, такое участие требуется продолжать.

Стоит отметить, что уже второй раз на участие в дискуссии были приглашены члены молодежных парламентов республики и города, а также представители «Молодой гвардии «Единой России», тем не менее представители этих организаций, по-видимому, сочли участие пустым делом. Прискорбно, что люди, считающие себя очень обеспокоенными за жизнь республики и страны и во многом связанные с нынешней властью, не пожелали выразить свое мнение на такую «жаренную» и важную тему. Также, безусловно, негативное впечатление оставляют наши средства массовой информации, какие были приглашены и на данный раз, тем не менее не явились на мероприятие, тем самым проявив свое гражданское безразличие, а ведь освещать им было что.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля