Последние новости

Реклама

День комсомола в Ставрополе

Празднование 98-й годовщины со дня рождения Ленинского комсомола участникам этого события в Ставрополе запомнится надолго. Он отмечался на уровне юбилейной даты, хотя, конечно, дата была простой. Однако именно данный момент является особенно важным, ибо он означает, как можно полагать, начало коренного поворота краевой и городской организации КПРФ к проблемам комсомольского движения.
Празднование было организовано в помещении Ставропольского крайкома КПРФ в форме встречи комсомольцев разных поколений. Пусть юноши и девушки не обижаются, однако комсомольцы старших поколений ни в чём не уступали молодым, а кажется, превосходили их – весельем, задором, жаждой жизни, словно вернулись в юность свою. Да и внешне они смотрелись прекрасно. Атмосфера праздника была насыщена ионами советского патриотизма, как воздух озоном перед дождём.

Открыл праздник вступительным словом первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, заместитель Председателя Думы Ставропольского края В.И. Гончаров. Он коротко напомнил собравшимся историю комсомола, рассказал о проведённой работе по подготовке к настоящему празднику, в частности, о приведении в порядок комсомольского мемориала с орденами на ул. Ленина, передал приветствие от комсомольца-фронтовика Н.Т. Поротова, поблагодарил В.В. Хорунжего за шефство над комсомольской организацией и поздравил всех прибывших на праздник с новый годовщиной со дня рождения комсомола.

В дальнейшем празднование превратилось, с одной стороны, в яркий концерт творческих коллективов, а с другой стороны – в своеобразный лекторий, в серьёзный и поучительный разговор о прошлом, настоящем и будущем комсомольского движения в нашей стране. Ведущими программы были Сергей Сергеев и Алена Власенко.

В концертной части праздника приняли участие хор краевой общественной организации «Дети войны» и Ставропольский казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь». Каждый номер артистов встречался дружными аплодисментами. Особенно тепло комсомольцы разных лет (далее – просто «комсомольцы») приняли песню, посвящённую селу «Овощи», под названием «Там, где степь ковыльная» (автор стихов В. С. Авдеев), которая публично была исполнена впервые.

В перерывах между концертными номерами комсомольцы прослушивали нестареющие песни молодых в исполнении И.Д. Кобзона, смотрели слайд-шоу о комсомоле, просмотрели и прослушали телевизионное приветствие лидера КПРФ Г.А. Зюганова по случаю дня рождения комсомола.

Наиважнейшее содержание праздника составили выступления комсомольцев разных поколений. Конечно, они носили праздничный и товарищеский характер. Однако это не снижало их познавательного и поучительного значения, что и позволяет их охарактеризовать как своеобразный лекторий. Выступили все, кому слово было предоставлено, так сказать, официально или кто этого сам захотел: А.А. Алтухов, И.А. Богачёв, В.В. Хорунжий, В.О. Панчилов, С.Я. Беликова, Е.И. Середа, К Д. Ходунков, Н.Г. Наумов, В.Г. Целовальников, Т.И. Котельникова, А.Т. Орехова, Н.Ф. Бондаренко, В.Е. Григорьев, Т.М. Чершембеев, В.А. Адаменко и другие. Некоторые из названных товарищей выступили дважды. Выделим из них тех, какие создали на собравшихся, с нашей точки зрения, наибольшее впечатление.

Герой труда Ставрополья, депутат краевой думы от КПРФ И.А. Богачёв не любит разговоров о возрасте, что и подтвердил своим выступлением полным комсомольского задора. Он отметил, что 29 октября – это праздник юности, праздник великого трудового напряжения советского народа, создавшего прекрасную страну – Советский Союз. Это наша с вами Родина, а не каких-то там богачей, превративших её в площадку для кормления. Мы должны её вернуть себе вновь, мы просто обязаны вернуть то, что «демократы» у нас украли. Не то важно, что ты сегодня ел или пил, пел или плясал, а то важно, что ты сделал для того, чтобы Россия вновь стала великой и процветающий, а не превращалась в колонию. Я работаю уже 74-й год, сказал выступающий, и знаю, что самое главное в жизни – это любовь к Родине и неустанный труд во имя её величия. Этим и должен заниматься комсомол.

Двадцать лет проработал в аппарате ЦК ВЛКСМ В.В. Хорунжий, позже многие годы работал заместителем Председателя правительства Ставропольского края. И потому его слово звучало особенно авторитетно. Многие к удивлению узнали, что в советское время комсомол стоял едва ли не на равных с Коммунистической партией: ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ находились в одном здании; ЦК ВЛКСМ по функциям своим был равен союзному министерству; без подписи Первого секретаря ЦК ВЛКСМ утрачивал силу любой государственный документ; депутаты в органы власти от молодёжи избирались непосредственно на комсомольских форумах. Виктор Васильевич подчеркнул, что нынешний путинский Российский Союз Молодёжи никогда не сможет успешно работать, если не будет учитывать лучший опыт ВЛКСМ. В свою очередь и комсомольцы не должны игнорировать дела РСМ, сотрудничать с ним, однако в интересах ленинского комсомола.

Итоги состоявшемуся разговору подвёл А.А. Алтухов, чьё имя хорошо известно на Ставрополье, особенно между ставропольских коммунистов, как одного из основателей краевой партийной организации и газеты «Родина». Он мудро заметил, что его волнует главный вопрос: сумеет ли нынешний комсомол подняться до уровня дел советской молодёжи? И выразил надежду, что это всё-таки случится, что Красное знамя страны, партии и комсомола и сегодня держат надёжные руки и будут держать.

Расходились участники праздника под бодрые комсомольскиепесни советских лет. Увы, нынешнее время великих молодёжных песен не рождает. И потому оптимистично звучат даже не совсем весёлые слова известного в нашем крае общественного деятеля, а нынеписателяВ.Е. Григорьева: «У меня нет здоровья, однако у меня есть счастье жизни в советское время!» За это и борется современный комсомол под идейным руководством партии – за счастье всех людей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2016 | Разделы: События
31 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля