Последние новости

Реклама


Это был настоящий спортивный праздник, который устроили краевые комитеты Компартии и комсомола.
Юноши и девушки из школ города и просто молодые люди собрались в парке Победы, чтобы продемонстрировать свою готовность к труду и обороне, осилив нормы ГТО. Их приветствовал первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Виктор Гончаров:

- Я рад, что комитет по образованию г.Ставрополя вместе с руководителями школ откликнулся на наше предложение, и сегодня в день рождения Ленинского коммунистического союза молодёжи мы проводим данный праздник. Я приветствую всех, кто пришёл, и поздравляю с днём комсомола. Докладываю вам, что депутаты Госдумы уже сдали нормы ГТО. Желаю вам показать хорошие результаты и хорошего настроения.

Заслуженный тренер Российской Федерации Александр Резюк также сказал напутственные слова участникам испытаний и рассказал, как они будут проходить. Для каждого вида спортивных упражнений отведена отдельная площадка, где работают судьи из Ставропольской федерации рукопашного боя. Они замеряют спортивные показатели тестируемых и заносят в протокол, выдаваемый каждому участнику. И так, старт дан.

Ребята показывают хорошую физическую подготовку. С дистанции никто не сходит. Прыжки в длину с места, бег на короткую дистанцию, отжимание от пола и самое трудное – подтягивание на перекладине – все данные упражнения школьники выполняют с лёгкостью. Видно, что уроки физкультуры не прошли для них даром. Разумеется, критерии для оценки физической подготовки соответствуют разным возрастным категориям. Пробуют свои силы и те, кому от 25 до 30 лет. Спрашиваю у одного такого участника:

- Зачем вам нужен значок ГТО?

- Хочу сыну показать. Пусть мной гордится.

У спортивных площадок очереди. Каждый последующий непременно желает показать результат лучше, чем у предыдущего. Хотя, по сути, это не соревнования, но дух состязательности все же присутствует. Спорт есть спорт.

Вот уже к финишным столикам потянулись первые участники, завершившие весь физкультурно-спортивный комплекс. Им выдают дипломы и значки ГТО образца СССР. Их три категории: золотые, серебряные и бронзовые. Надо отметить, что мы присутствуем на своего рода репетиции спортивного экзамена, который российские школьники начнут в обязательном порядке сдавать со следующего года. И мы знаем, с какой неохотой подростки относятся к всевозможным проверкам. А сегодняшний замысел показал, как интересно и увлекательно может проходить такое мероприятие как тестирование.

На это и рассчитывали организаторы праздника. Заодно молодым людям в большом количестве раздавали буклеты, рассказывающие о незаслуженно забытой и отброшенной на обочину историиорганизации – комсомоле.А ведь первыми значкистами ГТО были именно комсомольцы. Было это в далёкие 30-е годы двадцатого столетия. И вот снова на груди молодых появился данный бессмертный значок. Пусть пока памятный, пришедший из прошлого века, но такой желанный и востребованный. В испытаниях только одного этого дня приняли участие около 500 юношей и девушек. И это только начало. По всем признакам, у движения «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО» большое будущее.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля