Последние новости

Реклама

Алтайский край. Депутаты-коммунисты приняли участие в работе первой сессии АКЗС

Вчера, 6 октября, в Барнауле состоялась первая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания 7-го созыва. На ней депутаты, избранные 18 сентября, утвердили структуру заксобрания, избрали спикера, его заместителя.
Председателем АКЗС избран депутат 3-7 созывов Александр Романенко. За него проголосовали 57 депутатов, и семеро воздержались. Стоит отметить, что «единороссов» в этом созыве 42 депутата (31 из них, избрались по одномандатным округам и 12 по партийным спискам). Именно такое число проголосовавших и утвердило структуру краевого парламента. Для принятия решения необходимо было 35 голосов. Для решений более серьезных, например, изменений в Устав Алтайского края, необходимо 2/3 голосов от общего числа депутатов, из 68 это 46. Так что нынешний созыв можно считать «более оппозиционным» по сравнению с предыдущим. И так получилось, что именно 46 депутатов поддержали кандидатуру Сергея Серова на пост заместителя председателя АКЗС.

Позицию фракции КПРФ по вопросу о структуре АКЗС озвучила первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова:

- На оргкомитете «жириновцы» предлагали сделать не один пост заместителя, а три – по одному от каждой оппозиционной фракции. Мы считаем, что это правильное предложение: таким образом, ответственность за работу высшего законодательного органа края пришлось бы «делить» на представителей всех партий. Работа наша была бы более плодотворной, меньше было бы популизма.

Стоит отметить, что предложение от ЛДПР прозвучало только на оргкомитете, тем не менее не было внесено на обсуждение сессии.

На сессии были утверждены полномочия не всех депутатов. Из-за юридической коллизии Краевая избирательная комиссия не смогла подтвердить полномочия депутата от «Справедливой России» Железовского, который также является депутатом Каменского городского совета. Он написал заявление о сложении с себя полномочий, но сессии Городского Совета не было, стало быть, статус его остался прежним, а по выборному законодательству нельзя быть депутатом сразу в двух органах. Также отказался от депутатского мандата краевого парламента «единоросс» Валерий Елыкомов, выигравший выборы по одномандатному округу №10 (Павловский и Ребрихинский районы), тем не менее в то же время он прошёл и в Государственную Думу. Теперь избирателям предстоит выбрать себе другого депутата АКЗС в единый день голосования в следующем году, а в течение года место в АКЗС останется свободным.

На первой сессии были утверждены и постоянные депутатские объединения – фракции. Во фракцию КПРФ вошли восемь коммунистов. Руководителем фракции избрана первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова, также она вошла в Комитет по бюджету и налогам. Её заместитель Максим Талдыкин, первый секретарь Новоалтайского горкома КПРФ, вошел в Правовой комитет. Сразу два коммуниста – член краевого комитета КПРФ Владимир Попов и член краевой КРК Юрий Астанчик вошли в Комитет по Аграрной политике и природопользованию.

Более того, Юрий Иванович стал заместителем председателя этого комитета на освобожденной, профессиональной основе. В секретариат от коммунистов делегирована секретарь Рубцовского горкома по идеологии Вероника Лапина, также она будет трудиться в Комитете по местному самоуправлению. Первый секретарь Бийского горкома КПРФ Вячеслав Початов вошел в Комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству. Его земляк рабочий Олег Кравченко вошел в состав Комитета по здравоохранению и науке. Первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков делегирован в состав Комитета по социальной политике. Отметим, что за несколько минут до начала сессии председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова вручила ему удостоверение депутата АКЗС (на прошлой неделе он сдал мандат депутата Барнаульской городской Думы, где возглавлял фракцию коммунистов).

Также на первой сессии депутаты краевого парламента делегировали в Совет Федерации Федерального собрания РФ своего представителя. Им уже в третий раз стал «единоросс» Сергей Белоусов. Но его выдвижение было несколько сумбурным, он никому из депутатов не представлялся до сессии, ни в какие фракции или комитеты для бесед он не ходил. Просто новоизбранный председатель АКЗС Александр Романенко внёс вопрос о делегировании Белоусова в Совет Федерации дополнительным вопросом в повестку дня сессии.

В «наследство» от предыдущего созыва недавно избранным депутатам достался и вопрос о награждении почти сотни жителей края Почетными грамотами и Благодарственными письмами АКЗС. Это был также на «скорую руку» внесенный дополнительный вопрос первой сессии.Депутаты сделали по этому поводу свои замечания. Александр Романенко попросил депутатов, готовящих вопросы к рассмотрению на сессии, придерживаться не только буквы закона, тем не менее и элементарного здравого смысла. Надеемся, так и будет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля