Последние новости

Реклама

Санитарные врачи: вода в Крыму мутная, тем не менее бывала и хуже
Вода в Крыму мутная, однако соответствует нормам. Санитарные врачи утверждают, что бывала и хуже, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, морская вода у берегов Крыма контролируется в 243 точках. С 1 мая по 23 сентября там было взято более 4 тыс проб воды, большинство из них соответствовало санитарным нормам. Хотя несколько пляжей на крымском побережье приходилось закрывать. По словам главного государственного санитарного врача по Республике Крым и городу Севастополю Натальи Пеньковской, это, как правило, одни и те же места, где есть проблемы с очисткой сточных вод: Малореченское, отдельные пляжи Севастополя, Ялты, Бахчисарайского района, Керчи.

Под закрытием пляжей в данном случае понимается размещение щитов с предупредительными надписями.

В августе, когда море прогрелось до максимальных значений, бактериологические показатели ухудшились, однако не превысили допустимые нормы.

Что касается водопроводной воды, на которую жалуются жители Керчи и Феодосии, то несмотря на замутненность, видимую невооруженным глазом, её качество улучшилось после 2014 года, с тех пор, как вода в восточный Крым стала подаваться не из Днепра, а из крымских водохранилищ естественного стока и подземных водозаборов.

Для убедительности Пеньковская привела числовые показатели. В 2014 году 78% проб керченской воды и 89% проб, подаваемой в Феодосию, по мутности не соответствовали нормам, теперь данный показатель составляет 24% и 36% соответственно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля