Последние новости

Реклама

Симферополь. За счёт переброски воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ в Восточный Крым показатель обеспеченности населения доброкачественной питьевой водой в Феодосии увеличился с 20,4% до 93,3%, а в Керчи — с 0% до 32,7 %. Об этом сегодня сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, сообщает издание «Крыминформ».

«В 2015 году улучшился показатель обеспеченности населения доброкачественной питьевой водой в Феодосии с 20,4% до 93,3% и в Керчи с 0% до 32,7% за счёт переброски воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу Северо-Крымского канала в Феодосийское, Фронтовое и Станционное водохранилища», – сообщили в Роспотребнадзоре и добавили, что качество питьевой воды, подаваемой населению, улучшилось по санитарно-химическим показателям (снизился удельный вес нестандартных проб по мутности).

По информации ведомства, доля населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой в прошлом году в Республике Крым увеличилась с 68,8% до 71,1%, а в Севастополе не изменилась и составила 99,8%. При этом обеспеченность крымчан доброкачественной водой превосходит средний показатель по России (63,9%).

В крымском Роспотребнадзоре отметили, что высокий удельный вес проб воды из источников водоснабжения с отклонениями от санитарных норм по санитарно-химическим показателям связан с повышенным уровнем общей минерализации и жёсткости воды в скважинах эксплуатируемого водоносного горизонта, что характерно для Красноперекопского, Первомайского, Джанкойского, Сакского, Раздольненского, Черноморского районов, а также для Евпатории и Севастополя. По микробиологическим показателям выше республиканского удельный вес проб воды, не отвечающей гигиеническим нормативам, зарегистрирован в Симферопольском, Ленинском, Джанкойском и Бахчисарайском районах.

Согласно критериям Роспотребнадзора, доброкачественной называется питьевая вода, соответствующая нормативным требованиям по всем четырем показателям её оценки (эпидемическая и радиационная безопасность, безвредность химического состава, благоприятные органолептические свойства).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля