Последние новости

Реклама

Обращение Секретариата Хакасского регионального отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» к Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову.
По итогам выборов депутатов Государственной Думы РФ на территории Хакасии наш кандидат по одномандатному округу №35 Семенов Александр Геннадьевич по официальным данным набрал 31,61 % (49093 голосов), его основной конкурент, кандидат от партии «Единая Россия» Максимова Надежда Сергеевна получила 33,85 % или 52583 голоса. За КПРФ по официальным данным проголосовало 32596 человек или 20,9%.

Мы не согласны с официальными данными и считаем, что на самом деле Максимова Н.С. не победила на выборах, победа была украдена у Семенова А.Г. Разница в 2,24% (3490 голосов) в пользу кандидата от власти Максимовой Н.С. была создана искусственно путём махинаций со списками избирателей, с открепительными удостоверениями и переписыванием результатов выборов.

Массовые нарушения имели место и в ходе агитационного периода.

Во время проведения предвыборной агитации Избирательная комиссия Республики Хакасия проявила бездействие и не пресекла распространение незаконных выпусков передач против кандидата от КПРФ Семенова А.Г. и КПРФ на телевизионном канале «Республиканская телевизионная сеть». В частности, на самом деле в каждом выпуске программы «Капли» распространялась информация, несоответствующая действительности, о Семенове А.Г. и коммунистах. В информационных блоках на телевизионном канале «Республиканская телевизионная сеть» чуть ли ни каждодневно восхвалялась кандидат от партии «Единая Россия» Максимова Н.С. и т.д.

Избирательная комиссия не пресекала неравное освещение деятельности кандидатов и партий в СМИ (в частности, в газете «Хакасия» и др.), неравенство при агитации. Портреты с кандидатом в депутаты от партии «Единая Россия» Максимовой висели во всех государственных и муниципальных учреждениях, что создавало неравенство в агитационном процессе, существенно нарушало права других кандидатов. Кандидату в депутаты Максимовой Н.С. властями создавались преимущества для проведения встреч с работниками бюджетной сферы (учителями, врачами, госслужащами и т.д.). Ряд государственных и муниципальных служащих, государственных деятелей в свое рабочее время проводили агитацию за кандидата Максимову Н.С.

В городе Черногорске работников образования и культуры власти принуждали брать открепительные удостоверения в массовом порядке. Более того махинации с открепительными удостоверениями на территории республики встречаются повсеместно в государственных и муниципальных органах, бюджетных учреждениях, когда людей, не работающих в данный день, заставляют брать открепительные удостоверения, чтобы они голосовали на месте работы под контролем властей.

В Усть-Абаканском районе от лица председателя Исполнительного комитета Усть-Абаканского отделения партии «Единая Россия» были разосланы на электронную почту глав сел и поселений Усть-Абаканксого района письма с указанием на то, что за лучший результат на их территориях партии «Единая Россия» глав будут премировать от 8 до 12 тыс. рублей.

Нами зафиксированы нарушения, какие повлияли на волеизъявление избирателей и в день, предшествующий дню голосования.

17.09.2016 на улице Маршала Жукова в городе Абакане Республики Хакасия на автобусных остановках общественного транспорта в районе «УПК» с самого утра сотрудники ГИБДД, МВД, ФСБ по Республике Хакасия производили действия по остановке маршрутных автобусов с наклеенным на стекла агитационным материалом в виде печатной продукции с изображением Семенова Александра Геннадьевича как кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва от КПРФ по Хакасскому одномандатному избирательному округу №35. После остановки указанного транспорта сотрудники правоохранительных органов изъяли у водителей водительские удостоверения и соответствующие документы на автобусы, которыми они управляли. После этого потребовали сорвать наклеенный на стеклах автобусов агитационный материал. Только после этого водителям разрешили продолжить дальнейшее движение по маршрутам. В общей сложности было остановлено 72 автобуса с агитационным материалом в виде печатной продукции с изображением Семенова. Весь агитационный материал был уничтожен. Движение автобусов было парализовано незаконными действиями сотрудников правоохранительных органов более чем на 2 часа. При этом автобусы с наклеенными на них печатными агитационными материалами другого кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ 7 созыва по округу №35 Верьясова Виктора Викторовича сотрудники правоохранительных органов не останавливали и никаких претензий к тому, что они ездят, не имели. Размещенный на автобусах общественного транспорта агитационный материал соответствовал требованиям Закона №20-ФЗ, был размещен без нарушений закона. Действия сотрудников правоохранительных органов были незаконными и нарушающими права кандидата от КПРФ Семенова А.Г.

17.09.2016 с фасада дома 7 на улице Пирятинская в городе Абакане Республики Хакасия сотрудниками МЧС был демонтирован баннер партии «КПРФ», размещенный там по договору политической партии с индивидуальным предпринимателем до наступления дня тишины. В приемную КПРФ о снятии указанного баннера поступили жалобы от жильцов данного района города Абакана. Размещенный на фасаде дома 7 по ул. Пирятинская г. Абакана агитационный материал соответствовал требованиям Закона №20-ФЗ, был размещен без нарушений закона. Недалеко от дома 7 по ул. Пирятинская г. Абакана находится избирательный участок №22 (ул. Пирятинская, 20), но расстояние от места размещения баннера до входа на данный избирательный участок превышает 65 метров. Действия сотрудников МЧС по демонтажу баннера были незаконны.

По этим всем фактам были поданы жалобы, но никаких мер по восстановлению прав кандидата от КПРФ и партии избирком не предпринял.

В ходе голосования наблюдателями от КПРФ и Семенова А.Г., избирателями, членами комиссий также фиксировался целый ряд нарушений.

На избирательном участке №321 Республика Хакасия с. Кожухово Орджоникидзевского района висел дополнительный портрет кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ по одномандатному округу №35 от партии «Единая Россия» Максимовой Надежды Сергеевны, что нарушило права других кандидатов, равенство прав кандидатов и федеральное законодательство. Такая же ситуация была зафиксирована на избирательном участке № 417 в с. Джирим, где висели плакаты с агитацией за кандидата Максимову Н.С.

На избирательном участке №336 Республики Хакасия на выезд члены УИКа №336 с. Большая Сея Таштыпского района на 13 поступивших заявлений о голосовании вне помещения взяли 30 бюллетеней. Данными действиями нарушен п. 9 ст. 83 Федерального закона №20-ФЗ.

На избирательных участках №151, №179 выявлены махинации со списками избирателей. Так по жалобам избирателей по адресу их места жительства включены люди, какие там никогда не проживали (г. Черногорск, с. Белый Яр и др.). На указание избирателей об исключении этих людей из списков, участковые избирательные комиссии их не исключали.

На избирательном участке №366 Усть-Абаканский район п. Усть-Абакан избирательница вбросила в ящик для голосования бюллетени за нескольких избирателей.

На избирательном участке №74 Республики Хакасия г. Абакан СИЗО на момент открытия участка было 339 избирателей, данные же данные были и на 09-57, и на 11-51 18 сентября 2016 года. Но по данным на 15-03 18.09.2016 на указанном избирательном участке в списке избирателей стало 568 человек, на 18-01 уже 581 человек. А на момент окончания голосования число избирателей, внесенных в список избирателей по федеральному избирательному округу, вообще составило 600 человек. Та же картина наблюдается со списком избирателей по одномандатному избирательному округу №35. Таким образом, за несколько часов число избирателей, внесенных в список на данном участке, увеличилось на 256 человек, все они проголосовали по открепительным удостоверениям. Такой резкий рост числа избирателей на указанном избирательном участке является нарушением закона. Не могли все работники СИЗО работать в один день, более того, избиркомом не выявлено общее количество работников, трудоустроенных в СИЗО. У нас имеются все основания подозревать, что число избирателей увеличено искусственно, чтобы фальсифицировать результаты выборов.

При этом, когда уполномоченный представитель политической партии «КПРФ» Закорецкий Роман Викторович вместе с членом Избирательной комиссии Республики Хакасия с правом совещательного голоса Чучуновым Александром Сергеевичем попытались пройти в здание Участковой избирательной комиссии №74 города Абакана, чтобы подать жалобу на вышеуказанное нарушение на избирательном участке №74 г. Абакана Республики Хакасия, охрана с ведома должностных лиц в УИКе №74 г. Абакана их не пропустила. Своими действиями представители УИКА №74 г. Абакана нарушили закон, воспрепятствовали подаче жалобы, нарушили права уполномоченного представителя партии и члена Избирательной комиссии Республики Хакасия с правом совещательного голоса.

При сверке сведений, указанных в заверенных копиях протоколов об итогах голосования участковых избирательных комиссий Республики Хакасия, со сведениями ГАС-«ВЫБОРОВ» в протоколах имеются расхождения. Даже поверхностный подсчёт показал, что политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», кандидату Максимовой Н.С. приписаны голоса избирателей.

Эти, а также ряд других нарушений избирательного законодательства не позволяют с достоверностью определить волеизъявление избирателей в Хакасии и ставят под сомнение результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по федеральному избирательному округу на территории Республики Хакасии, выборов депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Хакасскому одномандатному избирательному округу №35.

Геннадий Андреевич, мы не признаем результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва на территории Республики Хакасии и готовы обжаловать их итоги, просим Вас оказать нам помощь, юридическую, информационную и иную всемерную поддержку в защите истинного волеизъявления жителей Хакасии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля