Последние новости

Реклама

Севастопольский рыбный порт требуется передать в концессию, – нардеп Лебедев

Депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев провел встречу с сотрудниками Севастопольского морского рыбного порта. Коллектив рассказал парламентарию о проблемах предприятия, главная из которых состоит в отсутствии финансирования проектной документации на возведение новых причальных стенок 3-4 очереди.

Порт является объектом государственной собственности, и, согласно действующего законодательства, не подлежит приватизации. Соответственно, руководство не имеет возможности привлечь инвестиционные средства для решения финансовых проблем.

«Поправки к «Закону о портах» необходимы не только в тех случаях, когда их диктует жизнь. Я вижу решение данной проблемы в реформировании отрасли с допущением использования формы государственно-частного партнерства. Если говорить конкретно о вашем предприятии, я знаю, какие проблемы препятствуют развитию Севастопольского рыбного порта. В первую очередь, необходимо отрегулировать земельный вопрос. С учетом того, что это – государственное предприятие, единственный механизм, который мы можем использовать – концессия. Он позволит привлечь деньги из госбюджета или от частных инвесторов. Далее – будем строить причальные стенки, закупать оборудование и наращивать грузоперевалку», – сказал Павел Лебедев.

Говоря о перспективах развития Севастополя, народный депутат отметил, что, в первую очередь, связывает будущее региона с подъемом промышленного производства. В этом смысле, портовая и рыболовецкие отрасли занимают особе место.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля